российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Девелоперы выпросят у главы минстроя новые нормативы к высотным зданиям (ФОТО) То, что считается высотками по старым документам, уже стало фоновой застройкой

В Екатеринбурге на следующей неделе пройдет форум высотного и уникального строительства 100+ Russia. Одна из главных целей, как признаются сами организаторы, повлиять на Минстрой РФ и поменять законодательство в сфере высотного строительства. До сих пор в стране нет нормативов для строительства жилья выше 75 метров, тогда как такие здания в Екатеринбурге уже считаются не высотками, а просто «фоновой застройкой». За остальные этажи девелоперам – и в конечном счете покупателям квадратных метров – приходится серьезно переплачивать.

Как рассказал сегодня исполнительный директор «Гильдии строителей Урала» Вячеслав Трапезников, представители отрасли со времен СССР вынуждены работать с ограничениями. Высотными административными зданиями считаются те, высота которых составляет 50 метров, высотными жилыми – с высотой 75 метров. «Для продвинутых городов, таких как Екатеринбург, эти ограничения становятся проблемой. Чтобы решить эту проблему, застройщик вынужден покупать техническое нормирование – оформление специальных технических условий. Как это делается? Мы заказываем документы у института, а потом идет процесс долгого согласования. Чтобы было понятнее – все ездят на машинах с мощностью 50 лошадиных сил, а вы хотите 51 лошадиную силу, но для этого вам надо поехать в Москву, заплатить денег и еще два года ждать», – объяснил г-н Трапезников.

Вячеслав Трапезников

По его словам, еще на первом форуме 100+ Russia этот вопрос стоял в повестке, однако пока достичь желаемого не удалось. «Мы на прошлом форуме сказали, что это препятствует инвестициям в высотное строительство. Должен быть федеральный норматив по проектированию высотных зданий. Для Екатеринбурга 75 метров – это уже фоновая застройка, – пояснил Вячеслав Трапезников. – Это все вошло в пятилетний план Минстроя, и уже на предстоящем форуме пройдет нулевое чтение проектов документов по проектированию высоток. И мы еще раз про это напомним министру на форуме, так что он от нас уедет заряженный нашей энергией – и до конца года эти нормативы примут».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 17.09.15

Фантасмагория греха «Орлеан», фильм-победитель Берлинского кинофестиваля и продолжение «Бегущего в лабиринте» (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / Итоги выборов-2015: «парадигма жертвы» не работает, людям нужен позитив. / NDNews раскрыл интригу с угрожающими надписями в подъездах – некая «Эмма» обвинила врачей в торговле трупами (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках