российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Мы не будем жить в высотных трущобах», – вице-мэр по строительству

В Екатеринбурге на сегодня насчитывается почти полторы сотни высотных зданий. Заместитель главы администрации города по вопросам капитального строительства Сергей Мямин рассказал, стоит ли ждать того, что уральскую столицу заполонят небоскребы, и не случится ли массового замораживания строек в связи с ситуацией в экономике страны.

На следующей неделе в Екатеринбурге во второй раз пройдет форум высотного строительства 100+ Russia. Еще на уровне идеи его создания инициативу поддержали в администрации города. Вице-мэр по вопросам капстроительства и землепользования Сергей Мямин объяснил, что в «сером доме» сразу рассчитывали на успех мероприятия, поскольку в Екатеринбурге одни из самых компетентных и профессиональных архитекторов, проектировщиков, строителей. Особенно – по части высоток и теперь уже небоскребов.

«Когда-то нам удалось одними из первых за пределами столичного региона перешагнуть высоту в сто метров, построить «Высоцкий», а сейчас в портфелях каждого из топ-10 застройщиков Екатеринбурга точно есть высотки», – пояснил Сергей Мямин.

Впрочем, по его словам, ждать, что уральская столица станет городом небоскребов – не стоит. «Высотное строительство – отнюдь не дешевое дело. Так что такие здания будут составлять не больше 10% от всей застройки. Могу успокоить – мы не будем жить в высотных трущобах», – подчеркнул вице-мэр.

По его словам, у жителей города, у застройщиков должен быть выбор. «Не должно быть так, что «градостроители решили – городу быть в сто этажей» или «градостроители решили – городу быть пятиэтажным». Город не должен быть только таким и никаким иначе, он должен быть разноплановым, но гармоничным», – отметил Сергей Мямин.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 17.09.15

На Среднем Урале падает производство яиц, мяса и молока. / Следователи обыскали кабинет сотрудника мэрии Верхней Салды – бывшего начальника полиции. / Депутаты ЕГД не хотят отпускать своего коллегу Ананьева без объяснения причин ухода. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках