российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге НКО раздадут гранты на проекты по профилактике экстремизма

В Екатеринбурге сегодня открылся семинар для некоммерческих организаций. Представителям НКО расскажут, как работать так, чтобы претендовать на гранты – не иностранные, а отечественные. Например, из бюджета Екатеринбурга, где заложено более 5,5 млн рублей на реализацию общественно-значимых проектов.

Как сообщили в пресс-службе администрации Екатеринбурга, семинар открыл вице-мэр по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин. Повод собраться у представителей НКО в Екатеринбурге важный. Городские власти традиционно поддерживают общественные объединения, которые занимаются реализацией важных и полезных для города проектов, а в конце сентября как раз стартует новый конкурс для НКО.

«Бюджет выделяет средства на реализацию проектов, задача которых – сформировать деятельное, самостоятельное гражданское общество в Екатеринбурге, создать дееспособный третий сектор, – подчеркнул Сергей Тушин. – При этом мы не финансируем сами организации, мы финансируем конкретные проекты».

В 2015 году в бюджете Екатеринбурга предусмотрено 5 млн 628 тыс. рублей на реализацию общественно-значимых проектов НКО. Часть из этой суммы в рамках выдачи грантов уже была потрачена в начале года – тогда победили семь проектов, связанных с празднованием 70-летия Победы. Второй этап конкурса для НКО стартует 30 сентября и охватит все остальные направления. Впрочем, и среди них будут приоритетные – профилактика экстремизма и терроризма, развитие национальных традиций, сохранение межнационального и межконфессионального мира, общественного согласия.

Требования к проектам будут ужесточены – теперь, чтобы исключить возможность субъективности, их будут оценивать в баллах, а финансовые отчеты победителей будут изучаться тщательнее прежнего. Кроме того, чтобы помочь как можно большему числу проектов, в администрации будут рассматривать в первую очередь те предложения, которые требуют небольших финансовых вложений.

«Мы будем ориентироваться на небольшие субсидии, дробить общую сумму. Это решение обусловлено нашим желанием, чтобы как можно большее количество организаций получило субсидии в этом году. В прошлом году таких было 32», – сказал Тушин.

Отметим, что за последние 18 лет помощь от муниципалитета в размере 20 млн рублей получили порядка 700 проектов различных НКО. Сегодня в Екатеринбурге насчитывается порядка 2 тысяч зарегистрированных общественных объединений.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 18.09.15

Депутат Госдумы Вячеслав Тетекин уступил место в заксо ЯНАО Елене Кукушкиной. / Начинаем отсчет: мэрия запустила виртуальные часы к ЧМ-2018. / «Заключенных в Сосьве уже полгода нет» – в ноябре уволят 200 сотрудников колонии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках