российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Екатеринбурга с разрешения Куйвашева голосовали за отмену выборов и назначение его вечным наместником Путина (ФОТО, ВИДЕО)

В Екатеринбурге прошел уличный перфоманс – имитация выборов. Горожанам было предложено назначить Путина императором, заменить депутатов на профессиональных клоунов и ввести в обиход прейскурант на откаты. Результаты голосования удивили даже организаторов. Зато разрешение на акцию они получили без труда – теперь их выдают в резиденции губернатора.

Оппозиционное общественное движение «Екатеринбург – за свободу!» в воскресенье, 20 сентября, провело акцию #ЗаЧестныеВыборы. Перфоманс посвящен прошедшим 13 сентября выборам в регионах и прессингу, которому, по мнению организаторов, были подвергнуты протестные партии. Активисты предлагали прохожим выразить мнение по таким вопросам, как отмена выборов, необходимость представителя интересов народа во власти и даже – стоит ли легализовать откаты.

По итогам голосования из 122 человек 34% высказались за то, чтобы назначить Путина императором, а Куйвашева – его пожизненным наместником. Кроме того, граждане большинством голосов высказались за идею «клоунов в Думе надо заменить на профессиональных клоунов». Даже на бутафорских выборах, отвечая на серьезные вопросы, избиратели выразили недоверие действующему губернатору – лишь 10 % согласились с, что они недостойны принимать самостоятельные решения, и надо это поручить Куйвашеву

Как рассказывают организаторы, они до последнего момента не были уверены, что акцию согласуют. Однако областная администрация против флеш-моба не возражала, хотя раньше почти все пикеты «Екатеринбурга за свободу» по разным причинам одобрения не получали. Несколько месяцев назад активистов с применением силы задерживала полиция. Зато теперь, когда акции в Екатеринбурге согласовывают в резиденции губернатора, оппозиционное движение получило его без проблем. Между тем акции двух официальных партий – коммунистов, и «Патриотов России» департамент безопасности «завернул».

Екатеринбург, Антон Гуськов

Екатеринбург. Другие новости 21.09.15

В Академическом экспериментальный дом без батарей согрелся первым. / В Екатеринбурге Шойгу научит экстренной психологической помощи. / Прибыль от 36 до 108%: в Екатеринбурге полиция прикрыла очередной кредитный кооператив. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках