российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Епархия и администрация Екатеринбурга договорились о строительстве еще 20 храмов

Сегодня представители екатеринбургской епархии подписали с руководителями города соглашение о строительстве в Екатеринбурге еще 20 православных храмов.

Как рассказал митрополит Кирилл, новые культовые сооружения откроют свои двери к 2020 году. При этом вопрос о восстановлении храма святой Екатерины на площади Труда пока остается открытым. «Мы считаем, что к 300-летию города храм святой Екатерины должен быть, – заявил Кирилл. – Без двух вещей эта дата не имеет смысла. Первое – это перенос останков с площади 1905 года, нельзя ходить по кладбищу и совершать там празднования. Второе – это храм святой Екатерины на площади Труда».

Александр Якоб на это возразил, что строительство храма должно объединять людей. «Вы помните, что несколько лет назад общество было не готово к обсуждению. Проводится работа, чтобы не было разногласий», – заявил он.

Владыка отметил, что сейчас и епархия, и город находятся в поисках решения, которое устроило бы всех. «Общество должно проявить единство в реализации этого проекта. Чтобы не было тех, кто посчитает себя ущемленным», – заявил он.

Отметим, что программа строительства 20 храмов центра города не затронет, так как там доминирует уже сложившаяся застройка. В основном храмы будут строиться в новых микрорайонах и бывших поселках. Три храма из этих 20 уже строятся. Это храм во славу иконы Порт-Артурской богоматери на улице Шевченко, а также храмы в Большом Истоке и Академическом. Еще четыре церкви были заложены на днях. Оставшимся 13 пока подбирают место. Как рассказал митрополит, среди прочих храмов будут храмы в честь 100-летия начала Первой мировой войны и в честь 400-летия дома Романовых.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 21.09.15

Актеры из Екатеринбурга примут участие в акции «Чехов жив»: 50 произведений писателя будут сутки читать в онлайне (ВИДЕО). / На проспекте Космонавтов неопытный водитель спровоцировал лобовое столкновение: двое госпитализированы (ВИДЕО). / Свердловские власти заманят на Урал европейцев возможностью убивать животных. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках