российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сегодня День отказа от автомобилей – сотрудники мэрии явились на работу на велосипедах (ФОТО)

Сегодня во всем мире отмечается День отказа от автомобилей. Акция, впервые проведенная в 1973 году во время нефтяного кризиса, в последующие годы спонтанно проходила в разных городах мира. В 2000 году появилось общеевропейское программа World CarFree Day – в некоторых европейских странах мероприятия проводятся целую неделю и главным в них является призыв к отказу от автомобиля в пользу пешего и велосипедного способов передвижения. В Екатеринбурге акция проходит с 2007 года, и в этом году служащие мэрии решили поддержать ее, прибыв на работу пешком и на велосипедах.

По словам пресс-секретаря мэрии Дениса Сухорукова, в акции приняло участие около 15% работников мэрии. Большинство из них пришло на работу пешком. В том числе – председатель комитета по природопользованию и экологии Егор Свалов, заядлый велосипедист и участник велопробегов. Но в конце августа его велосипед был украден из подъезда дома, и пришлось отмечать День отказа от автомобиля совсем без транспорта.

Те же чиновники, кто прибыл на работу на велосипедах, с гордостью демонстрировали своих «железных коней» публике и друг другу. У пресс-секретаря мэрии Дениса Сухорукова оказался самый практичный – складной велосипед, который он хранит прямо в кабинете. По его словам, особых сложностей для передвижения на велосипеде в городе он не видит. «В городе еще есть места, где приходится ехать по тротуару, особенно это чувствуется в старых районах – в новостройках практически везде предусмотрены велодорожки. Я сам живу в Пионерском, и конечно, кое-где приходилось переключаться на тротуар. В центре конечно, проще, здесь везде есть понижения (при пересечении бордюра – прим. Ред.) и велодорожки».

Большой вопрос с дресс-кодом чиновники тоже решили разными способами. Необходимые атрибуты служащих – пиджак, галстук и обувь – были заранее оставлены в рабочих кабинетах. Некоторые взяли с собой свежую рубашку, а некоторые так и приехали в костюмах. Для велосипедов в мэрии предусмотрена стоянка на 15 парковочных мест для велосипедов, но если понадобится – парковку расширят.

Нужно отметить, что у автомобилистов Екатеринбурга акция широкой поддержки не вызвала – утренние пробки это показали.

Екатеринбург, Таисья Юсупова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 22.09.15

Дума Екатеринбурга выходит с летних каникул. / 22 сентября в Свердловской области ожидаются следующие события. / Первая домашняя победа на новом стадионе: ФК «Урал» нанес поражение «Краснодару». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках