российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На «тайной вечере» с единороссами Куйвашев объявил о новой «атаке» на Екатеринбург

На вчерашней встрече с гордумскими депутатами-единороссами губернатор Евгений Куйвашев объявил им о своих новых планах на Екатеринбург. Судя по всему, в резиденции подготовлены новые законопроекты, призванные отнять у города большую часть полномочий. По данным NDNews.ru, речь может идти о полномочиях в сфере строительства и землепользования, здравоохранения, образования.

Известие об этом возмутило депутатов, не принадлежащих к партии власти. «Вчера мы получили очередное подтверждение того, что у нас одни депутаты – как бы настоящие, а другие – «прочие», – отметил депутат от КПРФ Вячеслав Вегнер. – Непонятно, почему губернатор обсуждает свои планы только с представителями партии, которую поддержали менее четверти горожан».

По предложению одного из депутатов, Евгения Боровика, представителя губернатора в ЕГД Вадима Дубичева попросили в общих чертах рассказать о том, что вчера обсуждалось в «желтом доме». Вадим Рудольфович согласился, однако его выступление носило несколько общий характер. Впрочем, главное депутаты уловили: губернатор явно намерен продолжить курс на планомерное «отжимание» у города всех оставшихся полномочий.

«Он дал понять, что соответствующие документы подготовлены, в октябре они будут внесены в заксобрание и, скорее всего, приняты, – рассказал Вячеслав Вегнер. – и что же после этого останется городу? Следить за чистотой поребриков?»

Депутат-коммунист также подчеркнул, что передача учреждений здравоохранения и образования на областной уровень может существенно снизить качество их работы. «Не секрет, что здравоохранение в Екатеринбурге на порядок качественнее, чем в области. Не случайно из всех деревень люди едут лечиться к нам сюда. То же самое и с образованием. У меня в округе есть самая обычная школа, в которой 10% выпускников получили золотые медали! Много ли вы знаете подобных примеров в области? Все это не замедлит сказаться на качестве жизни горожан. Но их мнение губернатора не интересует. В прошлом можно даже вспомнить элементы откровенного шантажа, иначе не назвать. Если помните, была разработана такая программа «Столица», но ее реализацию прикрыли, потому что жители Екатеринбурга выбрали «не того» мэра, которого хотел губернатор… По-моему, все это очень плохо», – резюмировал Вегнер.

Депутат от «Единой России» Дмитрий Сергин поднял еще один вопрос со вчерашней встречи губернатора с единороссами. Он напомнил, что областной минфин намерен со следующего года еще на 2% сократить долю НДФЛ, которая будет оставаться в бюджете Екатеринбурга, и попросил прокомментировать последствия такого решения руководителя департамента финансов города Андрея Корюкова. Тот в ответ заявил, что льготы, обещанные Екатеринбургу взамен дополнительных отчислений по НДФЛ, исчисляются в значительно меньшей сумме. «Нам предлагают передать поступления от предпринимателей, работающих по «упрощенке» и по патентам. Но для этих категорий бизнесменов на два года введены налоговые каникулы, так что от них мы многого не получим, – заявил Корюков. – У нас в городе – и так самый низкий процент отчисления НДФЛ в стране, и еще одно понижение – это очень сильный удар по городу». Также Андрей Корюков отметил, что был бы рад увидеть на заседании гордумы представителей областного минфина, чтобы обсудить все «больные» вопросы.

Отметим, что представитель губернатора Вадим Дубичев никак не объяснил причину того, что Евгений Куйвашев предпочитает обсуждать вопросы жизни Екатеринбурга только с одной партией, и лишь пообещал передать ему пожелание остальных. «Желание депутатов ЕГД встречаться с губернатором в более полном составе будет доведено до губернатора», – заявил он журналистам после окончания заседания.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 22.09.15

В Екатеринбурге задержали беглого белоруса, задолжавшего налоговой 6,4 млн рублей. / В Нижнем Тагиле и Серове компанию, взявшуюся за массовый капремонт домов, отстранили за затягивание работ. / 21 год «строгача» получил житель Вогулки, заколовший семью пенсионеров ради 4 тысяч рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках