российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В России отмечают день верстовых столбов – в Екатеринбурге их осталось три (ФОТО)

В России 251 год назад были впервые установлены верстовые столбы, позже смененные дорожными знаками с указанием расстояния до того или иного населенного пункта. В Екатеринбурге их осталось три, причем у экспертов есть сомнения на счет подлинности старинных «указателей».

Как отмечают практически все учебники истории, первые верстовые столбы стали появляться на дорогах между Москвой и летней царской резиденцией в Коломенском, между Петербургом и Царским Селом еще в середине 17 века при Алексее Михайловиче. Правда, те столбы были деревянными. Столетие спустя, уже во время царствования Екатерины II, был подписан указ о благоустройстве главных въездов в столицу по Царскосельской и Петергофской дорогам. Датой выхода документа считается 22 сентября 1764 года. С тех пор в России стали устанавливать каменные верстовые столбы, больше напоминающие обелиски, взамен старых, деревянных.

В Екатеринбурге верстовые столбы были установлены на двух направлениях – на въезде в город со стороны Главного проспекта, т.е. там, где сейчас находится перекресток Ленина и Московской, а также на въезде со стороны Сибирского тракта (современное пересечение Восточной и Декабристов, – прим. NDNews.ru). Обелиски поставили в 1824 году к приезду императора Александра I. Считается, что «уцелели» только те, что стоят на въезде в город с востока, однако есть и другое мнение, согласно которому строители схалтурили перед визитом монаршей особы и изготовили столбы не из монолита, а сложили из кирпичей. Разрушили их при советах. По разным данным, в 20-е или в 40-е годы XX столетия. Позже, столбы на Восточной – Декабристов восстановили к одному из юбилеев Октябрьского района, а те, что на Ленина, реконструировать не стали.

Примечательно, что более известным верстовым столбом считается тот, что установлен в Литературном квартале Екатеринбурга.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 22.09.15

На «тайной вечере» с единороссами Куйвашев объявил о новой «атаке» на Екатеринбург. / В Екатеринбурге задержали беглого белоруса, задолжавшего налоговой 6,4 млн рублей. / В Нижнем Тагиле и Серове компанию, взявшуюся за массовый капремонт домов, отстранили за затягивание работ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках