российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В скандальном доме на Библиотечной жители вышли на улицы (ВИДЕО) У новостройки «забыли» построить подъезды для «неотложки» и пожарных машин

В Екатеринбурге у жилого комплекса «Библиотечный», недавно введенного в эксплуатацию, застройщик «забыл» построить подъезды для карет «Скорой помощи» и пожарных машин.

Как передает корреспондент «NDnews.ru», добраться до объекта в случае ЧП спасатели просто не смогут – проезд для их машин не предусмотрен. Остальные машины тоже в расчет, похоже, никто не брал – у дома отсутствуют парковки, что создает серьезные неудобства для проживания. Жильцы также рассказывают, что в квартирах отсутствует холодная вода. Таким образом сданный комплекс оказался «сырым» и подготовленным наспех.

Ввод в эксплуатацию ЖК «Библиотечный» расположенного в квартале Педагогическая-Гагарина-Вишневая-Мира, откладывался неоднократно. Напомним, что жилой двухсекционный (на 18 этажей и 24 этажа) комплекс на 200 квартир начали возводить еще в далеком 2007 году. Занималась этим компания «Воюр». Деньги с дольщиков компания собрала, стройку начала, но затем грянул кризис-2008 и собственнику «Воюра» Владимиру Габову пришлось де-факто свернуть проект. За поддержкой он обратился к региональным властям и ему сосватали на объект нового инвестора – «Викторию-Инвест» Бориса Шварца.

«Там земли почти 4 гектара и по генплану кроме «Библиотечного», который на 12 тысяч квадратных метров жилья, там можно построить еще 64 тысячи квадратов. А если подойти рационально, то там еще тысяч 90 квадратных метров жилья можно поставить. Так что туда пробовали зайти и «Новострой», и «Ява» и РСУ-37, пытались договориться на разных условиях, но им выкатывали такое обременение, что держись. А тут говорят – бах, участок Шварцу отдали. Как так? У него и финансовая-то составляющая не очень была, и отдали на таких условиях, что тот же Габов достроил бы там все моментально. Но отдали Шварцу», – отмечает собеседник агентства, знакомый с ситуацией.

Причем юридически все было оформлено, мягко говоря, сомнительно: «Габов уходил – сказал «мне ничего не надо, ни денег, ничего – только комплекс достройте», и передал 100 процентов акций «Воюра» представителю «Виктории-Инвест» Соболевскому, который, соответственно, стал директором «Воюра». И вот тогда они уже оформили договор субаренды в пользу «Виктории-Инвест». Надо подчеркнуть, что все это было сделано без дольщиков, что противозаконно. И МУГИСО дало согласие на заключение этого договора, а затем договор зарегистрировали в ФРС. Так что «Виктория-Инвест» получает контроль над всем участком, а «Воюр» начинают элементарно банкротить».

Кстати, в ходе судебного рассмотрения законности договора субаренды, которое проходило на прошлой неделе, суд особо отметил, что в дальнейшем между различными ЖК, расположенными в квартале, могут возникнуть серьезные проблемы с межеванием земли – то есть с определением границ участков относящихся к тому или иному жилому комплексу. Причем юристы уже сейчас подчеркивают – не «могут возникнуть», а возникнут обязательно.

Стоит отметить, что в принципе, в рамках взаимоотношений с дольщиками, горадминистрацией и правительством региона Борис Шварц был далеко не всегда, скажем так, корректен. Мало того, что дольщиков не раз обманывали со сроками ввода ЖК в эксплуатацию, так еще и, как выяснилось, люди не получат, к примеру, обещанных парковок – площадки, которые Шварц анонсировал под размещение автостоянок, уже расписаны «Викторией-Инвест» под строительство новых зданий.

Мэрии Екатеринбурга, в свою очередь, очевидно, не стоит ожидать компенсаций за расселение ветхих домов, на месте которых Шварц сейчас строит свои жилые комплексы. Дело в том, что обязательства по компенсациям и расселению оставшихся пяти ветхих зданий брал на себя «Воюр» (который Борис Шварц медленно, но верно банкротит), а «Виктория-Инвест» ни к обещанным компенсациям, ни к расселению отношения не имеет.

Областные власти также, похоже, могут забыть про то, что передавали Шварцу участок в субаренду на условиях выплаты «Воюру» 200 миллионов рублей. Этих денег в «Воюре» до сих пор никто не видел. Более того, представители «Виктории-Инвест» недавно заявили, что, по-видимому, застраивать будут меньшую площадь, чем предполагалось и сумма в 200 миллионов должна быть пересмотрена в сторону значительного уменьшения. Параллельно Борис Шварц продвигает проект увеличения этажности зданий, которые строить все-таки планируется. То есть, внимательно следим за руками – с одной стороны площади сокращаются, с другой – этажность увеличивается, а с третьей – даже виртуальная выплата «Воюру» тает на глазах.

Остается отметить, что в настоящее время, благодаря господину Шварцу, люди получили квартиры, в домах вокруг которых отсутствует элементарная транспортная инфраструктура, в ряде случаев – это может создать угрозу жизни и здоровью обитателей ЖК. На что сетуют обитатели дома на Библиотечной – смотрите на видео.

Екатеринбург, Аристарх Святки

Екатеринбург. Другие новости 22.09.15

Количество заболевших ОРВИ за неделю увеличилось на 23%. / В центре Екатеринбурга затопило детскую поликлинику – жители окрестных домов вторые сутки остаются без воды. / СКР занялся самоубийством дочери екатеринбургского ресторатора Олега Ананьева. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках