российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чернецкий против Черных: бывший мэр не дал девелоперу «испортить открыточный силуэт Екатеринбурга» (ФОТО)

Сегодня в рамках 100+ Forum Russia – 2015 прошло очередное заседание градостроительного совета. Речь на нем шла о стройке на пересечении Восточной – Первомайской, где Pred Group собирается воткнуть жилую высотку рядом со старыми сталинками и хрущевками. Саму застройку одобрили на предыдущем совете, но архитекторов не устроил облик здания. Сегодня девелопер представил компромиссный вариант, к которому склонялось большинство членов совета, но точку поставить не дал экс-мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, заявивший, что градсовет соберется еще раз, лишь бы не портить открыточный облик города «голимой пластиной».

Проект строительства высотного жилого комплекса на пересечении Восточной и Первомайской рассматривали сегодня на выездном заседании Градостроительного совета Екатеринбурга. На предыдущем заседании резолюция была следующей: строительство разрешить, однако, учитывая градостроительную значимость места, отклонить эскизный проект. «Мы не против строительства, нам не понравилась архитектура и компоновка», – сказал председатель градсовета Михаил Вяткин.

Кроме того, на градсовет пришли жители окрестных домов, обеспокоенные последствиями точечной застройки. Как сообщил один из них, застройщик пытается рассорить жильцов соседних домов, обещая одним благоустроить территорию, дабы они перешли на его сторону и не слушали соседей. Кроме того, он пояснил, что людей больше всего волнует, какой именно проект будет выбран. «Нам еще месяц назад обещали показать и согласовать проект, но мы сейчас видим, что ничего еще не решено до сих пор», – отметил представитель жильцов.

Действительно, еще одно заседание ясности не внесло. Представитель Pred Group рассказал о том, что сейчас у застройщика есть два основных эскиза. Различаются они тем, как вписана в существующую застройку высотка, – либо она стоит непосредственно на улице Первомайской, формируя, как выразился архитектор проекта Станислав Белых, «городской открыточный силуэт»; либо здание как бы спрятано внутрь двора и только дополняет комплекс уже построенных жилых домов. При этом, как подчеркнул спикер, постройка здания «должна дать толчок для реконструкции уже существующих домов, которым нужен ремонт».

Это тут же вызвало вопрос сенатора Аркадия Чернецкого – кто должен проводить реконструкцию соседних домов, в ансамбль которых вписана высотка? Оказалось, не застройщик. «Город должен будет работать с массивом панельных хрущевок. Они функционально подошли к границе класса жилья – аварийного. И если в больших мегаполисах эту общегородскую болезнь лечат сносом, то у нас это может быть реконструкция. Эстетика нового здания должна задать эстетику остальным», – отметил архитектор.

Возникли у членов совета вопросы по тому, как будет организовано движение внутри двора, как разместятся парковка, объекты благоустройства и что будет с инженерными сетями. Слово взял сам основатель и владелец Pred Group Геннадий Черных. «В квартале будет создан контур безопасности. Мы сделаем шлагбаумы и дворовое ограждение, чтобы исключить транзитный проезд. То есть квартал будет проницаемым для пешеходов, но не для машин. Планируется строительство большого подземного паркинга – на 200-250 машиномест. Конечно, будут вопросы с отводом воды – место там подтопляемое, так что придется строить ливневую канализацию. Кроме того, мы предложили сделать единое дворовое пространство – детские и спортивные площадки на общей территории, чтобы потом никто не мог разрезать землю внутри квартала, – рассказал Черных. – Кроме того, будет построена своя подстанция».

Впрочем, основные прения развернулись вновь вокруг внешнего облика здания. Например, бывший ректор УралГАХА Александр Стариков возмутился отсутствием балконов и лоджий, что делает здание похожим на манхэттенские апартаменты, а не на жилое здание. Кроме того, некоторые представители совета отметили, что здание хоть в первом, хоть во втором варианте искажает пространство. «Высотки надо строить группами, а не по одиночке, потому что иначе искривляется пространство. Но если какой-то из вариантов надо выбрать неизбежно, то я ближе ко второму», – с таким мнением, судя по голосованию после обсуждения, согласились многие.

Кроме Чернецкого, который был бескомпромиссен. «Не очень понимаю, почему заказчик так легкомысленно отнесся к замечаниям предыдущего градсовета. У нас нет надежды поддержать объем другими высотками – поэтому оставлять и первый, и второй вариант нельзя. Если высотка строится, то у нее должен быть, как сказали, силуэт открыточного вида, чтобы его воспринимать было интересно. А что мы видим по Первомайской? Голимая пластина. Я считаю, зря тут люди выходят на компромисс. Получим ординарный результат. Нужно продолжить работу над стилистикой», – заявил сенатор, сорвав при этом аплодисменты жителей квартала, которые присутствовали на градсовете.

В итоге было решено провести еще одно заседание, на котором будет проведено повторное рассмотрение эскизов высотки.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 23.09.15

Срыв отопительного сезона идет по графику: министр ЖКХ «не заметил» разноса от прокуратуры. Осень-зима 2015/2016 обещают быть тяжелыми. / На Химмаше откроется после реконструкции еще один детсад. / Под Кировградом китайский грузовик опрокинулся на микроавтобус и раздавил его (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках