российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Каменске-Уральском приставы пытаются отобрать у приемных родителей 6-летнюю дочь, прожившую в семье 2 года Суд о восстановлении родительских прав выиграла биологическая мать с психическим заболеванием

В Каменске-Уральском разворачивается семейная драма. Судебные приставы пытаются изъять у приемных родителей 6-летнюю девочку, которая более двух лет прожила в семье. Биологическая мать, ранее сдавшая ребенка как обузу в приют, выиграла суд о восстановлении своих прав. При этом опекунов о проведении заседания не уведомили, соответственно, оспорить решение суда они не могли. Спустя сутки приставы вынуждены будут забрать ребенка без уведомления опекуна.

Увидели девочку и влюбились

Супруги Андрей Иванов и Анна Лета из Каменска-Уральского взяли под опеку 4-летнюю Машу в 2013 году, когда им самим было всего по 23 года. Молодые люди тогда в качестве волонтеров постоянно посещали приют «Лада», увидели девочку и влюбились. Оказалось, что ребенка в приют привела биологическая мать Анна Фролова лично, заявив, что она не может содержать девочку, из-за чего женщина была ограничена в родительских правах. Андрей оформил на себя опекунство по договору о приемной семье, и в последние два года Маша прожила с новыми родителями.

«Вы поймите, они молодые и здоровые, у них еще будут свои дети, но они решили взять Машу, чтобы она не жила в приюте! Ребята водят ее в кружки, на гимнастику, постоянно развивают. А биологическая мать ни разу за эти два года не позвонила, не узнала, как у девочки здоровье, что с ней происходит! Более того, отец Маши живет в Крымске в Краснодарском крае, и ранее он сам написал отказ от опеки над ребенком, потому что нигде не работает и содержать ее не в силах, – рассказала NDNews.ru приемная бабушка Маши Валентина Пинженина. – А теперь мать Маши перебралась в Крымск к своему мужу, и они решили отнять у нас Машу. Хотя всем в Каменске известно, что до приюта Маша жила в ужасных условиях, а ее мать лежала в психоневрологическом диспансере, у нее проблемы со здоровьем».

Опекунов не уведомили о судебном заседании

Началась судебная канитель, когда приемный отец Андрей Иванов в июле 2014 года подал иск о лишении прав Анны Фроловой. Заседания по этому иску неоднократно переносились, поскольку ответчица не являлась в суд. В итоге лишь в мае 2015 года появившийся представитель Фроловой ходатайствовал, чтобы дело перенаправили на рассмотрение в Крымский районный суд Краснодарского края, поскольку именно там теперь проживает ответчица.

«Как я узнал, значительно позже в Крымском районном суде 8 июля 2015 года прошло судебное заседание, в котором мой иск не был удовлетворен, а Анной Фроловой был подан встречный иск, в котором говорилось о восстановлении ее в родительских правах и изъятии у меня ребенка. Ее иск судом был удовлетворен. Но я как истец и как ответчик по встречному иску не был уведомлен о заседаниях. Кроме того, суд не стал рассматривать наши ходатайства о допросе свидетелей и о прохождении психиатрического освидетельствования Анной Фроловой, – рассказывает Андрей Иванов. – Обо всем я узнал 26 августа, когда получил решение суда. Так как оно уже вступило в законное действие, я не мог подать апелляционную жалобу. Я сразу обратился к адвокату, с которым были составлены ходатайство о продлении срока и апелляционная жалоба. Документы были отправлены в Крымский суд. Однако пока документы идут в отдаленный регион, исполнительный лист об изъятии у нас Маши уже поступил приставам Каменска-Уральского. И, начиная с 8 сентября, с меня чуть ли не каждый день требуют вернуть ребенка биологической матери».

Спустя сутки приставы вынуждены будут забрать ребенка без уведомления опекуна

По словам Валентины Пинжениной, с момента получения исполнительного листа по решению суда приставы Каменска-Уральского, цитируем, буквально третируют опекуна Андрея Иванова. Изначально мужчине был выставлен срок – до 15 сентября добровольно передать ребенка Анне Фроловой. Однако опекун делать этого не намерен, поскольку считает, что девочку отдавать небезопасно. Более того, он собирается оспаривать решение суда, вынесенное без его присутствия, но на это требуется время, а значит – отсрочка по исполнительному листу.

«Мы составим и отправим в Крымский районный суд ходатайство о приостановлении исполнительного производства, но это другой субъект России, у меня нет возможности быстро отреагировать на исполнительный лист и не нарушить сроки исполнения. Нам всего лишь нужно приостановить исполнительное решение», – говорит Андрей.

По словам Валентины Пинжениной, судебные приставы Каменска-Уральского не идут на соглашение и даже якобы угрожают опекуну.

«Сегодня Андрея просто увезли на автобусе приставов прямо с работы. И ни я, ни Аня не знаем куда. Раньше ему угрожали, что за неисполнение решения суда о передаче ребенка его сначала оштрафуют, а потом вообще посадят по уголовному делу! И это за то, что он фактически удочерил девочку, а теперь не хочет отдавать ее неизвестно в какие условия, – эмоционально комментирует приемная бабушка Маши. – Приставы Каменска-Уральского в наше положение войти не хотят, заявляя, что ребенок должен жить с родной матерью, а судебные решения должны исполняться, несмотря ни на что».

В пресс-службе Управления федеральных судебных приставов по Свердловской области NDNews.ru сообщили, что по-человечески приставы все понимают, но вынуждены действовать по закону, а это значит – если Иванов добровольно не отдаст ребенка завтра, то спустя сутки Машу имеют право забрать принудительно.

«В Каменск-Уральский отдел УФССП исполнительный лист из суда Краснодарского края поступил 3 сентября. За прошедшее с этой даты время приставы со своей стороны сделали все, чтобы растянуть время и Иванов мог предпринять какие-то действия и оспорить решение суда. В том числе, пристав из отделения даже давал юридические советы – что в такой ситуации можно сделать. Больше ничем мы помочь не можем, – прокомментировали NDNews.ru ситуацию в пресс-службе УФССП РФ по Свердловской области. – Завтра – крайний срок, когда надо будет лично вручить уведомление Иванову, именно поэтому его сегодня забрали в районное отделение, чтобы еще раз объяснить все нюансы. С момента вручения уведомления у него будут сутки, чтобы передать ребенка Фроловой. Если этого сделано не будет, приставы могут забрать ребенка без предупреждения, где бы он ни находился. А Иванова могут привлечь к административной ответственности, про уголовную ответственность неправда – по такому делу она не предусмотрена».

Также в УФССП отметили, что в случае изъятия ребенка из семьи опекунов решать вопрос придется только в Крымском суде. Как пояснили специалисты управления, дело может быть переиграно в пользу Андрея Иванова, поскольку суд Краснодарского края не учел тот факт, что биологическая мать состоит на учете в психоневрологическом диспансере в Каменске-Уральском.

Добавим, что семье опекунов уже сейчас помогают специалисты из аппарата Уполномоченного по делам ребенка России и депутат заксобрания Свердловской области Евгений Артюх. Они стараются поспособствовать приостановлению исполнительного производства, чтобы у суда Крымска была возможность еще раз рассмотреть дело, проведя психоневрологическую экспертизу Анны Фроловой и выслушав доводы семьи опекунов.

Документы по судебным разбирательствам имеются в распоряжении NDNews.ru.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 23.09.15

«Похоже на пыточный инструмент или приспособление для БДСМ». Новое веяние в фитнесе шокировало посетителей спортклубов (ФОТО, ВИДЕО). / Чернецкий против Черных: бывший мэр не дал девелоперу «испортить открыточный силуэт Екатеринбурга» (ФОТО). / Срыв отопительного сезона идет по графику: министр ЖКХ «не заметил» разноса от прокуратуры. Осень-зима 2015/2016 обещают быть тяжелыми. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках