российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутат Госдумы предложил оставлять городам половину поступлений от НДФЛ (СКРИН)

На этой неделе в Государственную думу Федерального собрания РФ был внесен законопроект о перераспределении средств, получаемых от налога на доходы физических лиц (НДФЛ). По новому закону города смогут получать половину всех денег, собранных по этому налогу. К

ак сообщается на сайте Госдумы, законопроект внес депутат от ЛДПР Александр Смирнов (Санкт-Петербург). Он предложил повысить процент сборов от НДФЛ, остающихся в муниципальном бюджете, до 50%. «Экономическая зависимость от вышестоящих бюджетов мешает развиваться всей системе местного самоуправления в России. Такие обстоятельства напрямую сказываются и на настроениях местного населения, которое выключено из процесса контроля за эффективным расходованием средств местного бюджета. Соответственно, в такой ситуации гражданская активность стремится к нулю, как и ответственность чиновников перед гражданами», – говорится в пояснительной записке.

Напомним, Екатеринбург сейчас находится едва ли не в самом тяжелом положении среди городов-миллионников. В его бюджете остается только 18% НДФЛ, а с 1 января 2016 года областные власти планируют урезать эту долю еще на 2%. По мнению городской администрации и депутатов гордумы, это удар отбросит Екатеринбург далеко назад и лишит его возможности претендовать на статус не только третьей, но и четвертой столицы. В пример екатеринбургские чиновники любят приводить Новосибирск, который получает в городской бюджет до 40% налоговых отчислений. «Разница между 18% и 40% – это примерно 9 миллиардов рублей. Поверьте, городу есть куда потратить эти деньги», – отметил в июне сити-менеджер Александр Якоб, отчитываясь о своей работе перед гордумой.

Руководители города не раз заявляли, что если бы отчисления от НДФЛ в городской бюджет составляли хотя бы 30-40%, Екатеринбург мог бы решить множество наболевших задач, в том числе – строительство второй ветки метро, не прибегая к помощи областного минфина.

Москва, Екатеринбург, Евгения Вирачева

Москва, Екатеринбург. Другие новости 24.09.15

Отец-наркоман, убивший грудного сына и закопавший труп в парке, назвал свой поступок «стечением обстоятельств» (ФОТО). ВИДЕО. / В Сухом Логу пять школьников сообщили о бомбе в ТЦ – «посмотреть, что будет». / Официально открылся 100+ Forum Russia – 2015 (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках