российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
5 способов избавиться от ненужных вещей в Екатеринбурге с пользой для кармы (ФОТО)

Осень – традиционное время для того, чтобы перетрясти гардероб, приготовится к холодам, убрать ненужные уже летние вещи и, возможно, избавиться от старых зимних. Большинство людей попросту относят устаревшие платья, потертые джинсы и вполне еще согревающие зимние куртки к мусорным контейнерам – в принципе, и там их найдут нуждающиеся. Однако есть и более цивилизованные способы. Корреспондент NDNews.ru узнал, куда можно отдать то, что уже не пригодится вам, но еще может послужить другим.

1. На прошлой неделе в Екатеринбурге заработал пункт приема ненужной одежды, где можно получить взамен сувениры или скидки на покупку новых вещей в магазинах. Акция действует до 15 октября в ТРЦ «Мега». Как сообщили организаторы проекта «Меняйся», одежду рассортируют и, в зависимости от состояния, отправят либо в благотворительные фонды Екатеринбурга – «Аистенок», «Каравелла» и «Возрождение», либо на переработку.

2. Практически такая же акция проводится с 2013 года (пока бессрочно) в сети магазинов H&M по всему миру. Правда там есть ограничения – за один полный пакет вещей дается скидка в размере 15% на одну вещь. Удивительно, но все вещи отправляются в Германию, где находится сортировочный пункт. Там их делят на четыре категории – rewеar (грубо говоря, еще «носибельное», одежду отправляют в «секонд хэнды»), reuse («основательно поношенное» – то, что годится на тряпки для уборки, чистки обуви или машин), recycle (вещи, которым дают вторую жизнь, отправляя их на физическую переработку) и, наконец, energy (вовсе не энергично выглядящие, а совсем негодные, их рачительные немцы отправляют в печи в качестве топлива).

3. Разумеется, принимают вещи и сами благотворительные организации, которые перечислены, например, в первом пункте. Особых претензий по одежде и обуви не высказывают – главное, чтобы она была чистая, не порванная, не сильно потертая. Вот некоторые из этих организаций: «Дорогами добра» (Шарташская, 21); «Аистенок» (Московская, 25а), Центр гуманитарной помощи при Православной службе милосердия (ул. Сажинская, 1, вещи принимают с пятницы по воскресенье), и т.д.

4. Наконец, при любом православном храме или церкви можно оставить ненужные вещи, которые еще могут пригодиться другим. Принимают вещи, например, в Ново-Тихвинском женском монастыре и в Иоанно-Предтеченском подворье (на улице Репина).

5. Кроме того, существует вариант «для продвинутых пользователей». В соцсетях есть сообщества, где можно выставить фотографии или описание ненужных вещей, а тот, кому они приглянулись, сам приедет и заберет их. Подобное коммьюнити есть в ЖЖ – «Даром в Екатеринбурге», в ВК – «Отдам даром | Екатеринбург», на популярном форуме «Общение автоклуба» есть соответствующий топик – в нем за ненужные вещи могут принести сок или пиво.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 24.09.15

«Всем плевать, а мы опаздываем на работу!» – жители Верхней Пышмы возмущены пробками в районе мечети (ВИДЕО). / Почти 100 % свердловчанок проходят дородовую диагностику. / Депутат Госдумы предложил оставлять городам половину поступлений от НДФЛ (СКРИН). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках