российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Задержанному по подозрению в пытках начальнику полиции Заречного нашли замену – из Нижнего Тагила

На Среднем Урале отдел полиции Заречного, сотрудников которого задержали по подозрению в пытках, возглавил силовик из Нижнего Тагила.

Как передает корреспондент NDNews.ru, соответствующий приказ подписал начальник ГУ МВД по Свердловской области Михаил Бородин. По его решению, полицией Заречного отныне будет руководить Рафаил Мингалимов, который до последнего времени занимал должность заместителя начальника ОВД Нижнего Тагила. Он уже представлен личному составу. Эту информацию нашему агентству сегодня официально подтвердили в пресс-службе главка.

В ведомстве отмечают, что Мингалимов – профессиональный, опытный руководитель, который долгое время работал в уголовном розыске. При этом, как добавляют в главке, должность начальника полиции Заречного была вакантной – отстраненный накануне Александр Дубровин носил приставку «временно исполняющий обязанности»

Напомним, накануне в Свердловской области грянуло уголовное дело, фигурантами которого стали шестеро полицейских. Среди них – теперь уже бывший руководитель ММО МВД РФ «Заречный» Дубровин, а также три его подчиненных – начальник отдела уголовного розыска Александр Махаев и два старших опера Эдуард Ударцев и Абай Маманов.

Также в числе задержанных – начальник отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области Евгений Власов и оперуполномоченный указанного отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений Анатолий Куриленко.

По версии следствия, в 2014 году полицейские искали подозреваемых в убийстве и задержали трех невинных жителей Заречного, к которым стали применять силу, пытали их с целью выбить нужные показания. «Оперативники заводили нескольких граждан поочередно в служебный кабинет по одному, где издевались над ними. Каждый раз, меняясь в составе, сообщники пытали людей, избивали их, душили. Один из полицейских даже угрожал пострадавшему, что справит на него нужду и совершит с ним насильственные действия сексуального характера. В результате доставленный гражданин, не стерпев этих мучений, был вынужден оговорить себя, признавшись в совершении убийства», – сообщали ранее в СКР.

Еще одного жителя Заречного полицейские избили до разрыва селезенки. Его тоже проверяли на причастность к убийству. Получив признательные показания, полицейские передали материалы в следственный комитет. Однако там выяснилось, что он не причастен к убийству.

В ГУ МВД РФ по Свердловской области, комментируя задержания, накануне отметили, что спецоперация по изобличению «оборотней в погонах» проводилась совместно сотрудниками УСБ главка, СКР и ФСБ. При этом здесь добавляли, что позиция начальника областного ГУ МВД Михаила Бородина в таких ситуациях всегда была и остается предельно четкой: «Кто бы ни преступил черту закона, должен понести заслуженное наказание, вне зависимости от званий, должностей и былых заслуг».

После этого заявления Следственный комитет вступил в перепалку с полицейскими, пожурив представителей ведомства в том, что они недостаточно эффективно выявляют предателей в своих рядах. Но сегодня все точки над «i» расставил заместитель генпрокурора РФ в УрФО Юрий Пономарев, отметивший, что «полемика между пресс-службами региональных силовых ведомств недопустима». «Экспрессивные, эмоционально окрашенные заявления из уст их официальных представителей – в том числе относительно роли и степени участия тех или иных структур в выявлении преступных деяний, являются неуместными, поскольку они лишь нагнетают негативный информационный фон и в конечном счете способны причинить вред интересам следствия», – говорится в сообщении окружной генпрокуратуры.

Заречный, Свердловская область, Игнат Бакин

Заречный, Свердловская область. Другие новости 24.09.15

Зрелищная драма про покорение Эвереста, умное кино от Ивана Вырыпаева и комедии с Де Ниро и Микки Рурком (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / Заксо планирует отменить выборы глав еще в 13 городах, включая Екатеринбург. / Прилетевшего в Екатеринбург нумизмата оштрафуют за монеты конца XVIII века, которые он привез из Турции. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках