российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
8 молодых хореографов за 3 недели поставят уникальные номера – в Оперном стартовала «Dance-платформа» (ФОТО)

В Екатеринбургском театре опера и балета стартует уже четвертая лаборатория для молодых хореографов «Dance-платформа». Из полусотни претендентов жюри выбрало 8 участников, которые за 3 недели должны будут создать уникальные танцевальные номера с участием танцоров труппы театра. Зрителям итоги «Платформы» покажут на двух гала-концертах 13 и 14 октября.

В Театре оперы и балета четвертый раз стартует уникальный международный проект, помогающий встать на ноги новому поколению российских хореографов, – «Dance-платформа»-2015. Творческие мастерские, в которых совершенствуется талант сочинителя танцев, пройдут под руководством худрука балета Вячеслава Самодурова.

В этом году заявки на участие в проекте подало более полусотни танцовщиков и хореографов из России и не только. После тщательного отбора и просмотра присланных кандидатами видеороликов жюри выбрало 8 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска и Екатеринбурга, которые и будут создавать уникальные танцевальные номера.

У хореографов есть всего 3 недели, чтобы поставить свою историю, задействовав танцоров балета Оперного театра. Молодые хореографы уже приехали в Екатеринбург и завтра приступают к репетициям. В распоряжении постановщиков, кроме профессиональной труппы, балетные классы для репетиций и большая сцена – для реализации смелых идей.

Главной задачей «Dance-платформы» является профессиональный рост подающих надежды хореографов, а Вячеслав Самодуров одержим поиском перспективного хореографа, которому Екатеринбургский театр сможет заказать в будущем эксклюзивный балет. У новых участников проекта есть все шансы.

Результат творческих мастерских зрители смогут увидеть 13 и 14 октября на гала-концертах, участвовать в которых вместе с екатеринбургскими танцовщиками будут приглашенные звезды. Кроме номеров участников «Dance-платформы», в программе – сенсация прошлого балетного сезона, постановка знаменитых хореографов Нидерландского театра танцев Пола Лайтфута и Соль Леон «Step Lightly». Зрители увидят также сочинение Вячеслава Самодурова «Занавес» – балет-исповедь прима-балерины Большого театра Марии Александровой.

Фото предоставлено пресс-службой Театра оперы и балета

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 24.09.15

Родители в панике: «Банда педофилов, вооруженная котятами и жвачкой с наркотиками, орудует возле школ». Официальное заявление полиции Екатеринбурга. / Задержанному по подозрению в пытках начальнику полиции Заречного нашли замену – из Нижнего Тагила. / Зрелищная драма про покорение Эвереста, умное кино от Ивана Вырыпаева и комедии с Де Ниро и Микки Рурком (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках