российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская глубинка осталась без телевизоров И это в «выборный год»

Принадлежащее Свердловской области ОАО «Цифровое телевидение», через которое в муниципалитеты региона транслируются программы как федеральных, так и местных телеканалов, в ряде районов области прекратило вещание. Источники называют разные причины этого – от проблем с надзорными органами до финансовых трудностей.

Первая версия не подтвердилась. В Уральском управлении Роскомнадзора NDNews.ru сообщили, что по линии ведомства к предприятию действительно есть претензии (в данный момент в Арбитражном суде Свердловской области находятся два иска о привлечении ЦТВ к административной ответственности), однако оснований для принятия каких-то драконовских мер нет. «Приостановить деятельность в некоторых территориях – это их собственное решение, вызванное финансовыми причинами», – сообщили в Роскомнадзоре.

Согласно тому же сайту Арбитражного суда, летом 2015 года от свердловского филиала «Ростелекома» поступило исковое заявление с требованием взыскать с «Цифрового ТВ» задолженность в сумме 249 тысяч 098 рублей. Как следует из материалов суда, на основании договора, заключенного еще в 2011 году, РТК предоставлял «Цифровому ТВ» в аренду место на своих производственных площадях для установки технологического оборудования последнего. По договору ответчик обязан был производить оплату ежемесячно, но не позднее 20 числа месяца, следующего за расчетным, однако обязательства по оплате надлежащим образом исполнены не были.

По данным источника NDNews.ru, когда у «Цифрового телевидения» накопилась существенная задолженность, трансляция в ряде территорий просто прекратилась, и абоненты остались без новостей.

Удивительно, что областное минсвязи, которое является куратором ОАО «Цифровое телевидение», допустило такую ситуацию: ведь от бесперебойной работы предприятия зависит, в том числе, и трансляция программ «Областного телевидения» – основного медиарупора губернатора Евгения Куйвашева. А за год до выборов, да еще при существующем рейтинге губернатора, любой сбой в донесении до населения «нужной» информации чреват самыми серьезными последствиями.

NDNews.ru будет следить за развитием ситуации.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 24.09.15

Прокуратура изымает документы в ОВД Заречного (ВИДЕО). / Три десятка УК и ТСЖ остаются без тепла из-за долгов: большинство – на Уралмаше и Эльмаше (СПИСОК). / Один из уральских полицейских, подозреваемых в пытках, скрылся от следствия. Остальным пятерым предъявлены обвинения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках