российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Фестиваль документального кино «Россия» пошел в сторону провинции и «замкадья»

С 1 по 5 октября в Екатеринбурге состоится уже 26-й Открытый фестиваль документального кино «Россия» – главный национальный форум кинодокументалистов страны. В этом году в конкурсную программу отобрано 39 фильмов, почти половину которых предоставили провинциальные киностудии. Более того – 90% конкурсных работ рассказывают о жизни за МКАДом, чего не было, пожалуй, никогда.

На конкурсный отбор фестиваля «Россия» в этом году поступила 361 заявка из 49 населенных пунктов России и 14 городов стран ближнего зарубежья. Общая продолжительность представленных работ составила 13 789 киноминут. Если все эти фильмы смотреть, не отрываясь ни на секунду, то потребуется 9 суток 23 часа 49 минут. В итоге отборочная включила в конкурсную программу 39 фильмов – это больше, чем на 10 последних фестивалях. Прошлый раз такое большое число соискателей было отмечено в 2004 году.

Особенностью конкурса этого года является то, что необычайно широко и весомо представлены провинциальные студии. 16 из 39 картин – это работы российских режиссеров из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Перми, Кирова, Иркутска, Краснодара, Омска, Ижевска, Саратова. В частности, Екатеринбург представлен тремя фильмами: «Надежда. Вокруг да около» (студия «Урал-Синема», режиссер Марина Чувайлова), «Посторонние» (кинокомпания «Снега», режиссер Павел Фаттахутдинов) и «Футбол для взрослых» (компания «29 февраля», режиссер Дмитрий Воробьев).

«Еще одним показателем того, что внимание документального кино сместилось в сторону провинции, является количество фильмов, снятых за пределами МКАД (от Шпицбергена и Чукотки до Бурятии и Монголии) и рассказывающих о «нестоличной» жизни. Это 35 фильмов, или 90% конкурсной программы, – рассказали в пресс-службе фестиваля «Россия». – Кроме того, в конкурс этого года вошли работы режиссеров из Беларуси, Армении и Кыргызстана. На главные призы претендует рекордное количество фильмов-дебютов – 14. Самый короткий фильм имеет продолжительность 12 минут, самый длинный – 73 минуты».

В связи с Годом литературы в России необычайно много – почти сорок – присланных на отбор фильмов посвящены жизни и творчеству российских писателей. Были присланы на отбор и фильмы, снятые в горячих точках, в том числе, на территории ДНР и ЛНР. Два из них вошли в конкурсную программу – это «Перемирие» (режиссер Константин Смирнов) и «Не стреляйте в оператора!» (режиссер Валерий Тимощенко).

В Екатеринбурге конкурсные фильмы фестиваля и информационные программы будут показаны в Доме кино. Уникальные информационные программы можно будет увидеть в библиотеке им. В. Г. Белинского и «Коляда-театре». Кроме того, в работе киносмотра принимают участие два крупных города – Нижний Тагил и Новоуральск. Нижнетагильские поклонники документального кино смогут увидеть фильмы конкурса и часть информационных программ в кинотеатре «Красногвардеец». Для жителей Новоуральска в киноцентре «Нейва» и Публичной библиотеке (филиал «Детская библиотека») состоятся творческие встречи, мастер-классы и показ информационных программ.

Торжественные церемонии открытия (1 октября в 19:00) и закрытия (5 октября в 19:00) кинофорума состоятся в кинотеатре «Салют».

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 24.09.15

Свердловская глубинка осталась без телевизоров. И это в «выборный год». / Прокуратура изымает документы в ОВД Заречного (ВИДЕО). / Три десятка УК и ТСЖ остаются без тепла из-за долгов: большинство – на Уралмаше и Эльмаше (СПИСОК). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках