российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ретро-выставка в Екатеринбурге: «Изберем Росселя – получим войну с Москвой!» (ФОТО)

Сегодня в читальном зале Центра документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО) на ул. Пушкина, 22, открылась выставка «Партийный калейдоскоп», призванная воссоздать картину общественно-политической жизни на Среднем Урале в 1990-е годы. На выставке представлены фотографии, агитационные материалы кандидатов в губернаторы и другие документы, характеризующие эпоху.

Центральное место экспозиции занимают первые в Свердловской области губернаторские выборы (1995 год). Напомним, в них участвовали 9 кандидатов, правда, на выставке представлены не все. Эдуард Россель от объединения «Преображение Урала» шел под лозунгами: «Нет – безработице! Нет – дикой приватизации! Да – достойной оплате труда за хороший труд!».

Агитаторы за коммуниста Владимира Кадочникова предупреждали: «Выбирай, но помни – только он один будет вам товарищ, а не господин!». Представитель «Горнозаводского Урала» Валерий Трушников призывал «изменить ситуацию на Урале, но без ориентации на конфронтацию».

У микрофона – Владимир Кадочников

Наибольшего накала страсти достигли ко второму туру, в который вышли Эдуард Россель и Алексей Страхов. Штаб Страхова предупреждал: «Изберем Росселя – получим войну за экономический суверенитет!», «Изберем Росселя – получим войну с Москвой!», «Изберем Росселя – получим зависимость от Запада!».

Несмотря на это, как показала история, свердловчане отдали предпочтение именно Эдуарду Росселю. Что неудивительно, если учесть, что топ-10 самых влиятельных политиков Свердловской области за несколько месяцев до выборов, в ноябре 1994 года, выглядел следующим образом:

1. Эдуард Россель – депутат Совета Федерации, лидер движения «Преображение Урала».

2. Аркадий Чернецкий – глава администрации Екатеринбурга, депутат облдумы.

3. Алексей Страхов – глава администрации Свердловской области.

4. Алексей Воробьев – руководитель аппарата облдумы.

5. Валерий Трушников – замглавы администрации области.

6. Антон Баков – руководитель комитета облдумы, председатель Партии российского единства и согласия.

7. Вячеслав Сурганов – зампредседателя облдумы.

8. Галина Карелова – депутат Совета Федерации.

9. Лариса Мишустина – депутат Госдумы от партии «Выбор России».

10. Владимир Волков – депутат облдумы от партии «Уральский Центр».

Интересен и рейтинг политических партий в те времена. В ноябре 1995 года топ-5 политических партий был таким: «Преображение Отечества», «Наш дом – Россия», «Яблоко», КПРФ, «Вперед, Россия!». ЛДПР, первая из зарегистрированных в 1990-х политических партий, на Урале по популярности не входила даже в первую десятку.

Отметим, что на фотографиях рядом со знакомыми лицами уральских политиков можно неожиданно увидеть и нынешних функционеров федерального уровня. Так, на фото с конференции Свердловского отделения общественной организации «Конгресс русских общин», прошедшей в 1997 году, можно увидеть нынешнего вице-премьера правительства РФ Дмитрия Рогозина.

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 25.09.15

В Екатеринбурге установили памятный знак в честь Ильи Кормильцева (ФОТО). / Организаторы 100+ Forum Russia: министр строительства Мень не приехал из-за Куйвашева. / «Русские дружелюбные, но немного crazy»: бразилец о первом месяце в России и ящике водки (ФОТО). Спецпроект NDNews.ru «Почему Россия?». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках