российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Обанкроченная птицефабрика, судебные тяжбы Гаффнера и кризис производителей хлеба Карта банкротств АПК Свердловской области

NDNews.ru уже писал о промышленных предприятиях, которые оказались на грани банкротства из-за долгов перед кредиторами или налоговой. В агрокомплексе дела обстоят ничуть не лучше. Помимо тяжелой общей экономической ситуации, существуют и локальные проблемы Среднего Урала: крупные компании не вылезают из череды скандалов, получение кредитов из-за смены руководства в профильном банке затянулось, второй год подряд вносит свои коррективы небывало холодная и дождливая даже для Урала погода.

Как и в случае с промышленниками, не все предприятия, в отношении которых поступили иски о банкротстве, в итоге будут признаны несостоятельными – такие иски подаются, в том числе, с целью просто получить с должника обещанное. После регистрации иска зачастую ответчик, затянувший с выплатами, начинает сам срочно искать способы максимально быстро рассчитаться – заявитель имеет право предложить своего временного управляющего. Для должника, впрочем, процедура банкротства тоже может быть выгодной – она дает возможность получить отсрочку по платежам, правда, преднамеренное банкротство у нас считается уголовно наказуемым деянием. В любом случае, завершится ли банкротство признанием должника несостоятельным или нет – само существование иска говорит о проблемах в компании. С начала года пять предприятий агросферы были признаны банкротами, еще с десяток оказались на грани.

Скандал вокруг агрофирмы «Северная», долги птицефабрики «Среднеуральской» и другие банкротства

Пожалуй, самый известный скандал из-за долгов сельхозпредприятия разворачивался вокруг агрофирмы «Северная», (33% которой принадлежит Свердловской области, остальное – структурам бизнесмена Олега Хана). Иск о банкротстве еще в прошлом году подал «Сбербанк». По иску банка суд арестовал счета и имущество восьми предприятий-поручителей по займу, среди которых – «Уралбройлер-Екатеринбург» и Новоуральский мясной комбинат (все принадлежат семье Хана). В итоге «Северная» и кредитная организация договорились о платежах и «замяли» банкротство. В марте этого года рассчитаться с долгами потребовал уже «Россельхозбанк». Тем не менее, «Северная» продолжает работу, чего не скажешь о поручителях – и Новоуральский мясной комбинат, и «Уралбройлер-Екатеринбург» находится в стадии ликвидации.

Традиционно ни один год в Свердловской области не обходится без попыток решить проблемы птицефабрик. В первой половине 2015 года самые серьезные проблемы оказались у Среднеуральской, сейчас она находится в процедуре банкротства. Временный управляющий по итогам процедуры наблюдения пришел к таким выводам: к началу этого года долги птицефабрики составили около 584 млн рублей, требования кредиторов – 445 млн рублей, активы компании составляют 958 млн, балансовая стоимость имущества – 745 млн рублей. Было принято решение открыть конкурсное производство до 29 января 2016 года. Кстати, конкурсный управляющий нашел признаки преднамеренного банкротства. Помимо долгов перед кредиторами, предприятие ославилось и задержкой зарплаты – многим работникам пришлось уволиться, а в конце апреля сотрудники одного из цехов даже устраивали забастовку, зарплаты к тому моменту они не видели с января.

В селе Липовском Туринского района идет процесс ликвидации сельскохозяйственного производственного кооператива «Урал» – с заявлением о долге в 9,6 млн обратился конкурсный управляющий обанкроченного в 2011 году СПК «Липовское» этого же села. Иск поступил в арбитражный суд в январе, в начале июля СПК «Урал» признали банкротом и открыли в отношении него конкурсное производство. Имущество кооператива оценено в 4,3 млн рублей, среди которого зерноуборочный комбайн, косилки, сеялки, тракторы и другая сельскохозяйственная техника.

Лайский комбикормовый завод (Пригородный район) занимался производством кормов уже около 35 лет, за его историю иски с требованием признать банкротом возникали не единожды, и в этом году в арбитраже признали неспособность должника расплатиться и открыли конкурсное производство. Иск поступил от ООО «Кристал-2010» на сумму 24 млн рублей, позже присоединились еще несколько кредиторов на общую сумму в 59 млн рублей, в том числе более 2 миллионов требует налоговая. На сайте арбитража нет оценки рыночной стоимости имущества, а вот балансовую определили в скромные 80 тысяч рублей.

Определение жизнеспособности: угодья Гаффнера, иски мэрии и проблемы ВПХК

Забавная процедура банкротства идет в отношении ООО «Шиловское» – предприятие, подконтрольное депутату заксобрания Илье Гаффнеру. NDNews.ru ранее уже подробно писал о том, как депутат набрал субсидий и подвел свои сельхозкомпании под банкротство. ООО «Шиловское» начало банкротить само себя, позже к иску присоединились еще три десятка кредиторов, среди которых и компании семьи депутата, и собственно сам Гаффнер, банки и даже министерство АПК Свердловской области. Кстати, последнее хочет взыскать более 11 млн рублей. Однако ликвидировать предприятие, несмотря на все «старания» владельца, не удается. Временный управляющий заявил о введении процедуры внешнего управления и пояснил суду, что «реализация части имущества должника, не задействованного в хозяйственной деятельности, позволит погасить требования кредиторов и восстановить платежеспособность должника».

С серьезными проблемами столкнулся Верхнепышминский хлебокомбинат. Практически с начала года начали появляться сообщения о проблемах с выплатой зарплаты на предприятии, в мае предприятие официально сообщило о зарплатных долгах. Иск о банкротстве в июне подало ООО «Урал Строй», сумма долга – более 4 млн рублей. В июле в отношении должника ввели процедуру наблюдения, объявились новые кредиторы, требования об уплате 145 тысяч заявила налоговая.

Под наблюдение попала ООО «Колбасная фабрика «Уралмашевская». Она задолжала около миллиона рублей за аренду администрации Екатеринбурга. Впрочем, уставшая «выбивать» долги мэрия в этом году направила в арбитраж полсотни исков, пытаясь добиться выплат, и часть компаний действительно может быть в итоге обанкрочена. Кстати, «Уралмашевская» входит в структуру ООО «Фортэк-Спб», другое предприятие этого собственника, Первоуральский мясоперерабатывающий завод, обанкротился в прошлом году. С таким же иском на сумму чуть менее миллиона мэрия вышла против агропромышленного предприятия «Трест» и сельскохозяйственного производственного кооператива «Зеленый бор» (заявление еще не рассматривалось).

Дела хлебные: претензии налоговой и миллионные долги

Еще несколько дел о банкротстве аграриев в арбитражный суд поступили недавно и только рассматриваются. Так, налоговая предъявила претензии сразу нескольким аграриям. Сельскохозяйственный кооператив «Камышловский» должен ФНС 808,5 тысяч рублей. Новолялинский хлебокомбинат не выплатил 456 тысяч – в обоих случаях поданы иски с требованием признать компании банкротами.

С предприятиями у хлебных компаний тоже не все гладко. ООО «Уралпрокат» требует признать несостоятельным ООО «Кушвахлебпром» – эта компания находится на рынке с 30-х годов и занимается поставками продукции в Екатеринбург, Нижний Тагил и во многие муниципалитеты севера области.

Под риском банкротства оказалось и новоуральское ОАО «Хлеб», занимающееся производством и поставкой мучных изделий. Предприятие, принадлежащее городу, задолжало кредитору более 7 миллионов рублей. Причем с иском выступает индивидуальный предприниматель. Заявление о банкротстве уже принято, рассмотрение начнется через 10 дней.

Отметим, иски о банкротстве аграриев в арбитраже появляются весьма часто – буквально за несколько последних дней под угрозой оказались коллективное сельскохозяйственное предприятие «Новая жизнь» (истец – налоговая) и сельскохозяйственный производственный кооператив «Невьянский» (банкротит ООО «Партнер»). Подробная информация о сути задолженности пока недоступна.

Ссылка по теме:

Угроза над «преемником» БАЗа и кризис инноваций / Карта банкротств Свердловской области (ИНФОГРАФИКА) >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 28.09.15

Полицейские, обвиняемые в избиении людей, опротестовали свои аресты. / Ставленник Пересторонина ставит палки в колеса товарищу Куйвашева – Самые крутые слухи недели. / В Екатеринбург везут главную святыню православного зарубежья – икону «Знамение». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках