российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бюджетный комитет заксо одобрил предложение минфина забрать у городов еще 2% НДФЛ

Комитет по бюджету свердловского заксобрания рассмотрел сразу в трех чтениях и одобрил законопроект, предлагающий с 2016 года сократить поступающую в муниципальные бюджеты долю НДФЛ с 18% до 16%.

Как заявил председатель комитета Владимир Терешков, это сделано потому, что при сборе НДФЛ появились определенные трудности, что влияет на наполняемость областного бюджета: многие предприятия переводят сотрудников на неполную неделю, вводят «серые» зарплаты, и так далее. При этом Терешков повторил заявление министра финансов Галины Кулаченко, что города ничего не теряют, так как им будут предоставлены другие льготы. Как уже сообщал NDNews.ru, начальник департамента финансов администрации Екатеринбурга Андрей Корюков уже назвал этот довод несостоятельным: поступления от малого и среднего бизнеса, на которые советует опереться область, в разы меньше той суммы, которую город потеряет после перераспределения НДФЛ.

Напомним, Екатеринбург сейчас находится едва ли не в самом тяжелом положении среди городов-миллионников. По мнению городской администрации и депутатов гордумы, дальнейшее снижение «городской» доли НДФЛ отбросит Екатеринбург далеко назад и лишит его возможности претендовать на статус не только третьей, но и четвертой столицы. В пример екатеринбургские чиновники любят приводить Новосибирск, который получает в городской бюджет до 40% налоговых отчислений. «Разница между 18% и 40% – это примерно 9 миллиардов рублей. Поверьте, городу есть куда потратить эти деньги», – отметил в июне сити-менеджер Александр Якоб, отчитываясь о своей работе перед гордумой. Руководители города не раз заявляли, что если бы отчисления от НДФЛ в городской бюджет составляли хотя бы 30-40%, Екатеринбург мог бы решить множество наболевших проблем, в том числе – строительство второй ветки метро, не прибегая к помощи областного бюджета.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 29.09.15

Коллекторы выманивают деньги у уральцев с помощью «липовых» судебных решений. / Суд в Екатеринбурге начинает процесс по делу украинца, арестованного за промышленный шпионаж. / В Нижнем Тагиле обезврежена группа жриц любви, выдававших себя за маляров (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках