российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловскую область переведут с газа и угля на щепки и торф за 2 млрд рублей

Сегодня на заседании правительства области принято постановление о вовлечении местных топливных ресурсов в топливный баланс региона.

Как заявил министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, сейчас в Свердловской области в качестве основных энергоносителей в коммунальной сфере используются продукты переработки нефти, уголь и природный газ. Все эти ресурсы являются привозными, что приводит к непрогнозируемым рискам, а именно к росту цен на энергоресурсы, зависимости от поставщиков, срыву сроков поставки. Министерство разработало программу, которая должна будет частично заменить газ и уголь щепками и торфом, которого в области достаточно.

Николай Смирнов подчеркнул, что Свердловская область занимает одно из ведущих мест в России по запасам торфа. Возможный уровень добычи торфа в регионе составляет 10 млн тонн в год. На сегодняшний день добывается порядка 4 тыс. тонн в год. Восстановление объемов добычи торфа позволит замещать в топливном балансе области не менее 2 процентов дорогих ввозимых энергоресурсов.

Финансирование комплексной программы составит порядка 2 млрд руб., основной источник – 1,84 млрд рублей – средства частных инвесторов. Для реализации первого этапа программы отобраны 8 пилотных муниципальных образований: Туринский, Сосьвинский, Серовский, Шалинский, Тугулымский, Режевской городские округа, а также муниципальные образования Красноуфимский округ и Алапаевское.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 29.09.15

Исчезновением подростка, которого уже несколько дней ищут в Первоуральске, занялся Следственный комитет. / К 300-летию Екатеринбурга построят 300-метровый небоскреб. / Суд назначил дату рассмотрения апелляции на оправдательный приговор гендиректору Водоканала Ковальчику. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках