российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Буланаш переживает вспышку гепатита А скоро может начаться и полное обезвоживание

Эпидемиологи борются со вспышкой инфекции в Артемовском городском округе. На сегодняшний день известно о 39 заболевших. Ситуация уже настолько серьезна, что главный санитарный врач по Свердловской области признал территорию неблагополучной в связи с ростом заболеваемости гепатитом А. Самая сложная ситуация складывается в поселке Буланаш. Врачи проводят массовую вакцинацию детей, и в обязательном порядке прививают взрослых, контактировавших с заболевшими. Дети, не прошедшие иммунизацию, в детские сады и школы не допускаются. Предварительная причина массового заражения – грязная вода.

«Связи пищевого пути не прослеживаются, контактного тоже, остается только водный путь передачи инфекции. Регистрация заболевания была по определенным улицам. Кроме того, в анамнезе у некоторых заболевших было употребление некипяченой воды», – рассказал NDNews.ru заведующий эпидемиологической службой Артемовской центральной районной больницы Александр Мякушкин.

Местные жители разделяют мнение врачей. По словам председателя администрации Буланаша Любови Меньшиковой, водные коммуникации поселка насквозь проржавели. Капитальный ремонт сетей не выполнялся уже много лет. Главным виновником коммунальных проблем поселка, и, соответственно, тяжелой эпидемиологической ситуации, местные жители считают коммерсанта, который пять лет назад выкупил систему водоснабжения, обслуживает ее, и собирает коммунальную плату с населения.

«Когда вскрывали основной водовод, по которому 3 или 4 километра вода от скважин к домам идет, мы ужаснулись – там металла нет, кружева из ржавчины. И остальные трубы такие же. Конечно, они дырявые, и туда из почвы что угодно могло попасть», – рассказала Меньшикова корреспонденту NDNews.ru.

Владелец предприятия ООО «Буланаш комплекс» Олег Узунов, в свою очередь, заявил NDNews.ru, что снимает с себя ответственность за качество воды в трубах: «Эпидемиологи все, что у меня со скважин выходит, проверили, там нарушений нет. А хозяйство да, старенькое. Есть такое понятие – вторичное загрязнение. Кроме того, есть трубы, которые раньше были на балансе домов, а теперь ничьи, их никто не обслуживает, в том числе и я за них не отвечаю».

Более того, коммерсант заявил, что еще два с половиной года назад официально уведомил администрацию Артемовского ГО, что избавляется от убыточного бизнеса с начала 2016 года. Сети должны быть переданы на баланс муниципального предприятия, но процесс переоформления собственности так и не начат: «Город мне ничего не отвечает. Я ходил к Смирнову, к Паслеру, просил забрать сети, они меня просто обратно к администрации Артемовского отсылают. 26 февраля истекает три года с момента уведомления, я на законных основаниях просто остановлю скважины, и отдам ключи тем, кто за ними придет».

По данным NDNews.ru, как остановить угрозу обезвоживания Буланаша, в администрации Артемовского ГО не решили до сих пор.

Артемовский, Антон Гуськов

Артемовский. Другие новости 29.09.15

«Законопроект о передаче градостроительных полномочий – это политика и борьба за власть», – эксперт. / Свердловскую область переведут с газа и угля на щепки и торф за 2 млрд рублей. / Исчезновением подростка, которого уже несколько дней ищут в Первоуральске, занялся Следственный комитет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках