российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале около 70 ребят в год умирает из-за проблем с сердцем: в зоне риска – 26 тысяч детей

Сегодня в мире отмечается День сердца – в честь праздника свердловские медики рассказали, почему ежегодно десятки детей умирают от заболеваний сердца и сколько взрослых скончались от инфаркта.

Статистика, по словам медиков, хоть и выглядит весьма неплохо на общероссийском уровне, но все равно остается печальной. «Проблемы сердечнососудистых заболеваний актуальны не только для взрослых, но и для детей. У нас около 20 тысяч детей страдают от таких заболеваний, еще 6 тысяч детей имеют врожденные пороки. 26 тысяч – это целый город детей, которые имеют проблемы с сердцем!» – рассказала сегодня на пресс-конференции главный внештатный детский специалист-кардиолог Ольга Скоробогатова. По ее словам, у 60 % парней и 40 % девушек есть факторы риска развития сердечнососудистых заболеваний: то есть они или курят, или ведут малоподвижный образ жизни, неправильно питаются и т.д. При этом дети гораздо реже взрослых проверяют здоровье своего сердца – особенно те, у кого нет врожденных заболеваний.

Среди взрослых количество людей, имеющих заболевания сердца, понемногу снижается – если в 2010 году такие проблемы были в 775 случаях на 1000 тысяч человек, то в прошлом – 715. А вот случаев острого инфаркта миокарда стало больше: 26 400 человек попали в больницу в таком состоянии в 2013 году, а в прошлом году на 200 человек больше. Летальность в 2014 году от инфаркта составила 12 % – показатель учитывает только те случаи, которые произошли в больницах. Начальник отдела специализированной медицинской помощи Министерства здравоохранения Свердловской области Елена Малявина добавила, что в прошлом году от болезней сердца умерло 68 детей, в позапрошлом – 70, в основном, это дети с врожденными пороками, но нередки случаи развития заболеваний из-за спайсов.

Как отметила директор Свердловского областного центра медицинской профилактики Светлана Глуховская, многих проблем можно было бы избежать, если бы и взрослые, и дети чаще проходили профосмотры. «В наших семьях есть традиция просматривать альбомы с фотографиями. Но почему-то нет традиции поговорить, отчего умерли родственники», – посетовала медик. Она же рассказала, что уральцев уже буквально подарками заманивают на профосмотры – в Екатеринбурге идет акция «Марафон здоровья». Суть акции – человек бесплатно проверяется в Центре здоровья (Карла Либкнехта, 8б) и приводит с собой родственников и друзей. Чем больше привел – тем выше шансы выиграть приз. Лидеру дадут путевку в санаторий, за второе-третье место – популярные гаджеты. Стартовый набор «команды» – от 25 человек. Но, судя по комментариям Глуховской, жители Екатеринбурга даже не смотря на обещанные призы пока не выстраиваются в очередь у Центра.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 29.09.15

Неспешность областных чиновников оставит свердловчан без дорог. С середины ноября поток тяжелых фур в регион усилится (ФОТО). / Заседание в заксо, на повестке которого – роковой для Екатеринбурга закон, едва не закрыли от СМИ. / Свердловская область закупила полсотни уличных дефибрилляторов: на приборы ушло 7 миллионов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках