российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Подписи «детей войны» наконец-то приняли в приемной губернатора Тысяча человек отнесли несколько коробок подписных листов (ФОТО)

Сегодня в Екатеринбурге прошел митинг «детей войны», людей, кто фактически восстанавливал страну после военной разрухи в середине прошлого века. Коммунисты, уже несколько раз безуспешно вносившие законопроект о выплате льгот в свердловское заксо, на сей раз решили зайти с трех сторон: написать письмо губернатору, собрать митинг в поддержку достоверности подписей за проведение референдума и внести документ на рассмотрение еще раз. Неясно, как сложится судьба закона, но отдать подписи в приемную губернатора удалось только с третьей попытки.

Напомним, ранее Свердловский обком КПРФ уже дважды подавал заявления о проведении митинга, целью которого было передать 69 тысяч подписей «детей войны» за проведение референдума в поддержку законопроекта коммунистов. Однако областные власти, которым с большим скандалом заксо еще до каникул отдало полномочия по согласованию уличных массовых мероприятий, дважды отказывали Ивачеву и Ко по причине того, что место уже было занято. Третья попытка оказалась удачной – митинг на Плотинке, прямо под окнами резиденции губернатора Евгения Куйвашева, разрешили.

Впрочем, запал сегодня был уже не тот – вместо обещанных 10 тысяч человек пришли от силы тысяча. Такую цифру озвучил NDNews.ru сам лидер свердловских коммунистов Александр Ивачев, отметив, что видит на Плотинке не всех, кого звали, – в большинстве своем на берегу Исети собрались пенсионеры, многие расселись по скамейкам рядом, не в силах стоять на ногах долгое время; а также активисты местной партячейки. После спича Евгения Касимова и выступления Александра Ивачева, напомнившего, что на реализацию проекта, который пытаются реализовать коммунисты, надо всего 220 млн рублей из областного бюджета, что равняется, по его словам, полуторамесячной заработной плате главы «Роснефти» Игоря Сечина, коммунисты отправились в приемную губернатора и наконец-то передали все 69 тысяч подписей адресанту.

Как сообщил NDNews.ru Александр Ивачев, на этой неделе коммунисты снова внесут закон о «детях войны» в заксо, а также будут ждать ответа на обращение губернатору и решения областной избирательной комиссии по поводу референдума, за проведение которого расписались 69 тысяч человек. «Мы заходим с разных фронтов», – отметил собеседник агентства.

Добавим, что в случае отказа в проведении референдума представители КПРФ собираются обращаться в суд.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 29.09.15

В Арамили сотни жителей рискуют остаться без жилья (ВИДЕО). / На Среднем Урале около 70 ребят в год умирает из-за проблем с сердцем: в зоне риска – 26 тысяч детей. / Неспешность областных чиновников оставит свердловчан без дорог. С середины ноября поток тяжелых фур в регион усилится (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках