российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Банки, страховые и нотариусов обяжут самостоятельно запрашивать данные по ЕГРП Это сэкономит время и деньги клиентам организаций

Через полторы недели – 12 октября вступает в силу федеральный закон №259 от 13.07.2015 г. («О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Применение норм данного ФЗ позволит сэкономить как время, так и деньги клиентам банков, страховых компаний, нотариальных контор и так далее.

Об этом рассказала NDNews.ru исполнительный директор группы компаний «Априори» Галина Алибаева. По ее словам, в настоящее время существует ряд операций, для которых обязательным является подтверждение определенных прав. Учет этих прав ведется в Едином государственном реестре прав (сокращенно ЕГРП). Такая информация широко используется страховыми компаниями, банками, нотариусами. Последние уже достаточно долгое время такую информацию запрашивают и получают самостоятельно из первоисточника в электронном виде.

Держателем этого реестра и первоисточником является Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (коротко – Росреестр). В данный момент Росреестр последовательно продвигается в направлении электронного обслуживания запросов. Ресурсом Росреестра пользуются банки, оценщики, юристы, риелторы, страховые агенты, собственники, арендодатели, арендаторы и т.д.

Теперь же с 12 октября 2015 года на основании нового ФЗ кредитные организации (банки), а также страховые компании и нотариусы должны сами получать из Росреестра выписки с информацией о правах на недвижимость в электронной форме. Для клиентов этих организаций это хорошая экономия времени и средств. Ведь ранее на это тратился минимум один день и 200-400 рублей личных средств, подчеркнула Галина Алибаева.

Напомним, что согласно ФЗ № 259 от 13.07.2015 г. соответствующие поправки вносятся: в статью 30 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»; в статью 6 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 года № 4015-I «Об организации страхового дела в Российской Федерации»; в основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года № 4462-I; в абзац первый пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»; в часть 1 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 30.09.15

В Екатеринбурге новый вид мошенничества: рабочие предлагают по дешевке купить «царские монеты из найденного во время ремонта клада» (ФОТО). / В Нижних Сергах по тревоге поднята полиция – пропала полуторагодовалая девочка. / Эксперты: Екатеринбург оказался в положении нелюбимой падчерицы у злой мачехи. Передача градостроительных полномочий области отбросит город далеко назад. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках