российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 01:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Реж останется без думы и бюджета, но с необходимостью потратить 4,5 млн на выборы (ВИДЕО)

Комитет заксобрания по развитию МСУ вчера большинством голосов одобрил законопроект губернатора о роспуске гордумы Режа. При этом ни депутаты, ни приглашенный глава города Александр Чепчугов не смогли толком пояснить: а кто же, собственно, будет править городом, когда дума будет распущена.

Напомним, губернатор внёс законопроект о роспуске думы в Реже на основании неисполнения думой решения суда. Но, как выяснилось на вчерашнем заседании, 16 сентября «провинившаяся» дума все-таки приняла требуемые документы и привела городской устав в соответствие с законом.

По мнению депутата Евгения Артюха, в связи с этим имело бы смысл обратиться к губернатору с предложением отозвать законопроект в связи с устранением нарушения, так как нет смысла разгонять думу, чтобы назначать новые выборы в обнищавшем и неуправляемом городе. По словам председателя гордумы, новые выборы обойдутся городу в 4,5 млн рублей, что для дотационного муниципалитета является существенной суммой. Больше же всего противников роспуска думы смущает тот факт, что на новые выборы могут заявиться те же самые люди, которые развалили работу старой думы. Не говоря уже о том, что до начала зимы необходимо принять муниципальный бюджет на 2016 год, а без думы это делать будет некому. Правда, сторонники ее роспуска, как, например, депутат заксо Галина Артемьева, утверждают, что дума для этого не нужна: город может жить на основе бюджета прошлогоднего. Основные аргументы сторон вы можете увидеть в нашем видеосюжете.

Как уже сообщал NDNews.ru, политический кризис в Реже длится уже несколько лет. Сами народные избранники подошли к случившемуся с некоторым фатализмом. «Что поделаешь, если депутаты не принимали необходимые для города решения, – прокомментировал депутат Леон Джалалов. – Дума – орган коллегиальный, выходит, мы все где-то недоработали. Губернатор действует строго по закону». В то же время ранее депутаты надеялись, что закон о роспуске думы будет принят с отсрочкой на несколько месяцев, чтобы все же успеть решить все актуальные задачи – например, утвердить бюджет города на 2016 год. Но на вчерашнем заседании комитета заксо о такой возможности даже не зашло речи. Срок проведения досрочных выборов также не оговаривался.

Напомним, проблемы в Реже начались далеко не в этом году: с января 2014 года город живет без сити-менеджера. С того же периода в гордуме шла война двух блоков, из-за чего не принимались важнейшие документы. Все это время в гордуме за коммунальную сферу и социальный сектор никто не отвечал. Однако губернатор Свердловской области и представители администрации обратили внимание на Реж лишь тогда, когда о приближающейся катастрофе стали писать местные и федеральные СМИ, а население города провело митинг против разрухи и безвластия.

Ссылки по теме:

Прецедент создан: Куйвашев внес в Заксо закон о роспуске гордумы >>>

Жители Режа, уставшие от разрухи и безвластия, сегодня вышли на митинг (ВИДЕО, ФОТО) Протестные настроения заставили, наконец, областные власти обратить внимание на ситуацию >>>

Реж, Екатеринбург, Евгения Вирачева, Александр Саливанчук

Реж, Екатеринбург. Другие новости 30.09.15

В Екатеринбурге запустили новые автобусы к ЧМ-2018 (ФОТО). / В Артемовске старшим по домам рассказали все о ЖКХ, тарифах, счетчиках и законах. / «Вы все – патриоты» и тоска по сыру: как французский студент попал в екатеринбургский университет (ФОТО). Спецпроект NDNews.ru «Почему Россия?». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках