российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Адвокаты украинца, арестованного за шпионаж, настояли на возвращении дела прокурору

Железнодорожный районный суд Екатеринбурга объявил перерыв в предварительном слушании по делу в отношении гражданина Украины Сергея Скирты, арестованного за промышленный шпионаж.

Как передает корреспондент NDNews.ru, такое решение принял судья Алексей Четкин в связи с заявленным стороной защиты ходатайством о направлении уголовного дела прокурору для изъятия из него ряда доказательств и проведенных экспертиз. По мнению адвокатов, они были получены с нарушениями УПК. Теперь гособвинению предстоит детально ознакомиться с позицией защиты, чтобы подготовить ответ, на это требуется время. Заседание продолжится 6 октября.

Напомним, Сергей Скирта был задержан оперативниками УФСБ в феврале в Екатеринбурге. По версии следствия, он собирал информацию о технических ноу-хау Уральского турбинного завода (УТЗ). У задержанного изъяли чертежи и документы с грифом «Коммерческая тайна».

По заключению предприятия, передача указанной документации иностранной стороне была способна нанести российскому производителю ущерб на сотни миллионов рублей. Это вызывает некоторые сомнения, просто потому, что за чертежи была передана смехотворная сумма в пятьдесят тысяч рублей.

Так или иначе, в отношении Скирты было возбуждено уголовное дело по ст.183 ч.1 УК РФ «Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну». Ему грозит штраф 500 тысяч рублей либо лишение свободы сроком до двух лет. Сам Скирта во время задержания сказал, что работает на украинско-белорусском предприятии «Укртехносинтез» (входит в концерн «Укрросметалл»). Сегодня он заявил, что не согласен с квалификацией его дела.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 30.09.15

Реж останется без думы и бюджета, но с необходимостью потратить 4,5 млн на выборы (ВИДЕО). / В Екатеринбурге запустили новые автобусы к ЧМ-2018 (ФОТО). / В Артемовске старшим по домам рассказали все о ЖКХ, тарифах, счетчиках и законах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках