российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Дыры в стене? Крыша обвалилась? Ничего, жить можно» – комиссия управления ЖКХ проверила дом в Калиновке (ФОТО, ВИДЕО)

В редакцию NDNews.ru обратились жители дома по адресу: Мурзинская, 8, Кировского района Екатеринбурга (поселок Калиновка). Одноэтажный барак на 8 квартир числится как «жилье социального найма». Дом построен еще в 30-е годы, стены давно прогнили, как и кровля. Весной 2013 года ночью рухнула крыша. Повезло, что в коридоре, а не в квартирах, – обошлось без жертв. Однако комиссия из управления ЖКХ признала дом «пригодным для проживания».

По плану расселения дом стоит в очереди на 2025 год, однако уже сейчас жить в нем нельзя – в прогнивших стенах дома дыры прямо на улицу, на недавно залатанной крыше даже доски не прибиты. «Когда у нас обвалилась крыша, мы радовались, как дети, начали уже чемоданы собирать и друг с другом прощаться – вот теперь-то точно расселят», – говорят жильцы. Однако пришла комиссия из городского управления ЖКХ, сказала, что, в общем-то, в доме жить можно, и назначила ремонт крыши.

«Все лето жили под пленкой – натянули вместо потолка. Ремонт начали осенью, когда пошел снег, – говорит Юлия Баранова, жительница дома. «У нас по колено слой снега лежал прямо в комнате, потом он стаял. Крышу делали почти 3 месяца. По смете ремонт обошелся в 2,5 миллиона. За эту сумму положили стяжку из сырых досок и покрыли кровлю металлическим покрытием. В некоторых местах новый потолок не сошелся со стенами, жильцы заткнули дыры между соседскими квартирами старыми одеялами.

Обычно жильцы подобных бараков – люди небогатые, но в этот раз на экспертизу насобирали. Заключение экспертов: жить в доме нельзя. Однако комиссия управления ЖКХ выдала заключение – дом для жилья пригоден. Жильцы подали в суд. Суд порекомендовал сделать повторную экспертизу, и управление заказало альтернативное экспертное заключение. 25 августа этого года пришла комиссия, в которую вошли представители строительной организации, МЧС и чиновники. По прошествии месяца жильцы начали интересоваться заключением, но их только отсылали из одного отдела в другой, и информации они так и не получили.

По закону жильцам подобных бараков, относящихся к категории социального найма, должно быть предоставлено социальное жилье аналогичной площади. Для подобных нужд даже квартиры у управления имеются – чаще всего это жилье умерших хозяев без наследников. Но этого не происходит. Сейчас в доме проживают 20 человек, из них 8 – маленькие дети. В любой момент крыша может рухнуть снова – потолочные доски даже не прибиты, при закрывании дверей с потолка что-то сыпется, прогнившие стены не выдерживают веса сырых досок, из которых сделан потолок.

NDNews.ru выяснил, что на прошлой неделе заключение с формулировкой «дом рекомендуется под снос» было передано в отдел капитальных ремонтов городского управления ЖКХ. Но это решение жильцам дома по Мурзинской, 8, еще не оглашено.

В XXI веке, в Екатеринбурге, еще есть такие дома – смотрите на видео NDNews.ru.

Екатеринбург, Таисья Юсупова, Семен Саливанчук, Антон Гуськов

Екатеринбург. Другие новости 01.10.15

Утверждена схема развития улично-дорожной сети Истокского микрорайона. / Академический отметил день рождения. / «Не допустим вредительства городу»: Александр Якоб поздравил ветеранов с Днем пожилого человека политической речью. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках