российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Театр драмы отпразднует 85-летие экскурсом в прошлое и визитом в будущее

Сегодня Свердловскому академическому театру драмы исполняется 85 лет. За это время было поставлено 549 спектаклей, первым из которых стала трагедия Всеволода Вишневского «Первая конная». День рождения труппа отметит вечером в компании друзей и поклонников яркой и красочной концертной программой. Гостей ожидает экскурс в прошлое коллектива и короткий визит в недалекое будущее.

С октября 1930 года по октябрь 2015 года Свердловским театром драмы было поставлено 549 спектаклей, первым из которых стала трагедия Всеволода Вишневского «Первая конная». Всего в первый сезон театр выпустил 12 премьер, а на сезон 2015-2016 дирекцией запланировано 7 драматических новинок, а также танцевальные спектакли и другие проекты.

85-летняя труппа театра насчитывает 957 артистов, – сообщает пресс-служба Драмы. В архиве не осталось точных сведений о численном составе коллектива на день его официального рождения. Известно лишь, что на дату открытия 2-го театрального сезона в театре работало 157 человек, в том числе 52 артиста. В день 85-летия театра коллектив насчитывает 232 человека, среди которых 51 драматический артист и 6 солистов балета филиала «ТанцТеатр».

85-летие труппа отметит в компании друзей и поклонников яркой и красочной концертной программой. Гостей ожидает экскурс в прошлое коллектива, славное громкими именами и замечательными спектаклями, и короткий визит в недалекое будущее, где состоятся проекты всероссийского масштаба. Режиссер Дмитрий Зимин обещает публике немало поводов и посмеяться над извечными коллизиями театральной жизни, и сентиментально всплакнуть о минувшем времени и ушедших вместе с ним близких и коллегах. Сюрпризов будет много, и некоторые из них зритель сможет забрать с собой.

На следующий день после юбилейных торжеств труппа улетает на большие крымские гастроли, где в течение 10 дней – с 4 по 13 октября – покажет свои лучшие спектакли на сценических площадках Севастополя, Ялты и Судака.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 02.10.15

Екатеринбургской делегации в Нижнем Тагиле показали недостроенный ФОК, знаменитый госпиталь и «Безопасный город» (ФОТО). / Прокуратура требует снять Караваева с должности главы Фонда капремонта. / Житель Екатеринбурга, налетевший на стеклянную дверь «Антея», отсудил 9 тысяч за травмы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках