российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пора менять колеса: свердловская ГИБДД выступила со спецобращением к водителям

Свердловская ГИБДД призвала автомобилистов заранее озаботиться переобувкой своих транспортных средств.

Как сообщили сегодня NDNews.ru в отделе пропаганды областной Госавтоинспекции, в ближайшее время в регионе ожидается снижение среднесуточной температуры до 3-5 градусов и первый снег. Согласно прогнозам синоптиков, снежный покров, пусть и недолговечный, ляжет уже на будущей неделе.

«Традиционно большинство автовладельцев не меняют летние шины на зимние заблаговременно, а ждут первого снега. По факту это приводит к росту ДТП в первые часы снегопада, поскольку при температуре ниже 5 градусов (не говоря о снежном покрове) летняя резина уже начинает терять свои сцепные и тормозные свойства. Между тем, озадачиться сменой колес стоит уже сейчас – очереди в шиномонтажных мастерских еще невелики, а эксплуатация даже шипованных покрышек по асфальту в течение недели-двух никакого вреда не нанесет», – отмечают в ведомстве.

В ГИБДД добавляют, что первый снег исключительно редко остается до весны – как правило, после выпадения он скоро тает, образуя слой воды на асфальте, которая ночью замерзает.

«В условиях осенней непогоды есть еще один существенный нюанс: это регулярные дожди, которые также вносят коррективу в дорожное движение. Ухудшение управляемости ТС, увеличение тормозного пути, снижение видимости повышают риск дорожно-транспортных происшествии и способны, опять же, привести к травматизму и гибели граждан. А это значит, что водителям необходима максимальная концентрация внимания, а пешеходам и иным участникам дорожного движения пора задуматься о приобретении световозвращающих элементов для одежды, как того требуют ПДД РФ», – заключают гаишники.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 02.10.15

Куйвашев в очередной раз показал себя слабым лоббистом: Москва не будет спасать Краснотурьинск. / «Стоп коррупция»: Свердловский облсуд предлагает рассказывать о взятках судьям (ФОТО). / От депутатов заксо скрывают послание Куйвашева и подготовленные законопроекты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках