российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Общественник из Ирбита выиграл суд у Российской Федерации (ФОТО)

Сегодня стало известно, что активист Алексей Кононов, на которого в 2014 году было заведено уголовное дело за надругательство над государственным флагом, отсудил у Российской Федерации 20 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба.

NDNews.ru уже сообщал, что уголовное дело по статье 329 УК РФ «Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации» было возбуждено в апреле 2014 года в отношении неизвестного лица, но главным подозреваемым по нему проходил активист из Ирбита Алексей Кононов. По версии полицейских, в феврале 2014 года в группе «Ирбит» в соцсети «ВКонтакте» пользователь «Silent noise» (по данным полицейских, под этим ником скрывался Кононов) разместил изображение флага России с нарисованной на нем свастикой, аудиозапись с маршем дивизии СС, а также сравнил Россию по условиям жизни с Третьим рейхом. Администратором группы пост был удален, но о факте публикации записи стало известно сотрудникам правоохранительных органов, после чего было возбуждено уголовное дело в отношении неизвестного лица, скрывавшегося под ником «Silent noise».

Сам Кононов утверждал, что дело было сфабриковано. В конце 2014 года уголовное производство в его отношении было прекращено. Активист, возмущенный тем, что полицейские даже не извинились, подал в суд. По его мнению, силовики нарушили ФЗ «О полиции» в части п.3 статьи 9, где сказано: «…В порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, полиция приносит извинения гражданину, права и свободы которого были нарушены сотрудником полиции, по месту нахождения (жительства), работы или обучения гражданина в соответствии с его пожеланиями».

В качестве компенсации причиненного морального ущерба Кононов требовал выплатить ему 100 тысяч рублей. Суд частично удовлетворил его требования, снизив сумму до 20 тысяч рублей.

«Я недоволен, и буду добиваться пересмотра суммы компенсации», – заявил NDNews.ru Алексей.

Ссылка по теме:

Активиста из Ирбита подозревают в надругательстве над государственным флагом России (ДОКУМЕНТЫ) >>>

Алексей Кононов

Ирбит, Антон Гуськов

Ирбит. Другие новости 02.10.15

Накануне рассмотрения «строительного» законопроекта в заксо его обсудят в пресс-центре NDNews.ru. / В УрФУ тайно уволили несколько сотен преподавателей (ВИДЕО). / Экс-замначальника ГИБДД Екатеринбурга, пойманного на браконьерской охоте, перевели в свидетели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках