российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские города бунтуют против передачи бюджетных полномочий «Мы со страхом ждём зиму, потому что денег нет даже на зарплаты»

Власти малых городов подают сигналы бедствия – им приходится брать банковские кредиты, чтобы погасить долги по зарплате. Имеющиеся деньги областные власти не разрешают пускать в рост и не отдают расходные полномочия самим муниципалитетам, в результате чего бюджетное планирование становится невозможным, а будущее малых городов представляется мрачным – так что даже власти ключевых муниципалитетов близки к панике.

Сегодня в Нижнем Тагиле прошло совещание глав свердловских муниципалитетов. Примечательно оно было тем, что инициатива собраться мэриями исходила от самих глав городов. Обсуждали тревожную тенденцию – чересчур сложную схему перераспределения бюджетов. Особенно ярким получилось выступление даже не представителей Нижнего Тагила или Екатеринбурга, хотя и они были показательными, а главы Нижней Салды Елены Матвеевой, которая, к слову, совсем недавно защитила диссертацию по бюджетному планированию. Она заострила внимание на проблеме Карпинска, который, по сообщению «Областной газеты», взял 36 млн рублей в кредит у банка, чтобы погасить задолженности по заработной плате и чтобы закрыть предыдущий кредит. Елена Матвеева отметила, что налоговая и финансовая политика последнего времени загоняет в яму маленькие города. «Пока толстый сохнет, худой сдохнет – это как раз про нас. Из-за новой системы налоговых отчислений бюджет Нижней Салды недополучил 37 млн рублей. Чтобы вы понимали, что для нас значат эти цифры, у нас все благоустройство требует 14 млн рублей и содержание дорог – 11 млн. И я тоже не знаю, как мы в конце года будем платить зарплату. К тому же если мы её не выплатим, и наши счета арестуют, зимнее содержание дорог мы не сможем оплатить. Мы со страхом ожидаем зиму», – сказала Елена Матвеева.

К тому же, по словам нижнесалдинской градоначальницы, область постоянно вынуждает выводить разные виды работ на аутсорсинг. «Но даже на большом промышленном предприятии это неэффективно. Мы эти функции соединяем, у нас уборщица еще и окна моет, и красит их. А если мы начнём выводить на аутсорсинг, затраты вырастут. Как минимум потребуется бухгалтер», – пожаловалась Елена Матвеева.

Также она подчеркнула, что бюджетной политики МСУ как понятия – не существует, всем этим занимаются региональные власти, однако за все, что происходит в городах, отвечают главы. «Приведу простой пример: допустим, мы сами производим воду, но должны ее еще поставлять наверх, делиться. Почему ту часть воды, которая нам потребуется, не оставить сразу внизу? Мы же тратим ресурсы, отправляя воду наверх, тратим ресурсы и когда ее к нам вниз спускают. Да еще и по ржавым трубам – это я так коррупцию называю. Избежав этой схемы, можно было бы денег сэкономить, ведь отправляя и принимая суммы, мы платим по 1% банкам», – напомнила Матвеева.

Более того, она обратила внимание на несправедливую политику регионального минфина. «Нам Евраз, уходя из города, оставил денег на модернизацию ЖКХ. Мы обратились в область, чтобы положить эти деньги в банк под процент, но нам отказали, а мы могли получить несколько миллионов, чтобы пустить эти средства в дело. Они не понимают, что экономика – это ведение домашнего хозяйства. Мы должны заниматься стратегическим планированием, но у нас это забирают, и мы останавливаемся в развитии», – подчеркнула глава Нижней Салды.

Как отметил глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, то, что происходит с малыми городами, которые не могут рассчитаться по текущим расходам, говорит о крайне негативной тенденции. «Пока области ничего не стоит решить эту проблему – просто пошевелить мизинцем. Но если и крупные города попадут в такую же ситуацию, всей энергии региона не хватит на решение этой задачи. А нужно просто вовремя передавать доходные источники муниципалитетам, чтобы такого не случалось. Нам слишком много времени приходится тратить, чтобы просто доказать, что мы должны исполнять свои полномочия. Так пробегаешь полгода – приходит октябрь. И вопрос решён положительно, но время уже ушло. Все нужно делать вовремя. Мы же каждый год при формировании бюджета знаем, какие будут сезонные работы, так надо сразу готовиться к ним», – отметил он.

Действительно, по итогам совещания в Нижнем Тагиле главы муниципалитетов – и маленьких, и крупных – пришли к выводу, что корень всех проблем – один. «Экономика и политика – две стороны одной и той же медали, – сказал глава департамента финансов Екатеринбурга Андрей Корюков. – Нас лишили преимущества трехлетнего бюджета, когда можно было заниматься стратегическим планированием, к тому же и федеральный, и региональный уровни подкинули нам сюрпризы в виде изменения в налоговой политике. Плюс к тому 80% расходной части на 2015 год область предлагает нам включить в бюджет города Екатеринбурга. Но мы не видим расходных полномочий бюджетного инвестирования. Где брать доходы – «ваши проблемы».

Нижний Тагил, Екатерина Норсеева

Нижний Тагил. Другие новости 02.10.15

Итоги NDNews.ru Екатеринбург – самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). / В октябре рубль ждет укрепление, считают банковские эксперты. / В Верхней Салде перед судом предстанет 29-летняя женщина, задушившая новорожденную дочь. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках