российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские градоначальники пишут резолюцию против реформы МСУ

Сегодня главы муниципалитетов Свердловской области, а также представители администраций городов, получили проект резолюции, направленной против поголовного проведения реформы МСУ в регионе. Чиновники не отрицают, что в определенных городах она может принести пользу, но выступают против ее введения ради политических и финансовых выгод, как это происходит в Свердловской области.

Глава избиркома Екатеринбурга Илья Захаров выступил на сегодняшнем совещании в Нижнем Тагиле, где присутствовали главы Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Нижней Салды, с докладом по реформе МСУ. «Если мы сейчас упустим МСУ, оно будет упущено на долгие годы вперед, и нам надо объединится. Сейчас вам раздадут проект резолюции – предлагаю ее обсудить и принять по итогам совещания, а затем направить в органы госвласти, – призвал Захаров. – Федеральные нормы почему-то не содержат гарантий, которые сохраняли бы положение вещей в муниципалитетах, которые справляются с возложенным на них функционалом. При этом федеральный закон ограничивает полномочия, которые могут быть отчуждены у МО, но это совсем не те полномочия, которые интересуют регион, – их интересуют финансово емкие вопросы. Осенью прошлого года заксо отдало полномочия по распоряжению неразграниченными землями. Летом произошло изъятие в сфере рекламы и проведения массовых мероприятий, а теперь из департамента к нам обращаются за помощью, потому что сами не могут справиться с работой по митингам и акциям. А зачем тогда было вообще отнимать это полномочие, если сами не могут его выполнять? Перераспределение полномочий – нормальный институт, он должен помогать органам МСУ. А у нас происходит не перераспределение, а изъятие».

Илья Захаров также напомнил, что областные власти снова поднимают вопрос об изъятии у Екатеринбурга полномочий в сфере здравоохранения, а также в сфере градостроительной. «Притом что содержание новых рабочих мест, необходимых для выполнения этих полномочий, будет требовать дополнительно минимум 75 млн рублей из областного бюджета. Да и подходящих кадров у них нет вообще», – сказал глава избиркома Екатеринбурга.

Как пояснил после NDNews.ru глава Нижнего Тагила Сергей Носов, принимать резолюцию сразу власти городов не будут. «Будем работать. У нас главные вопросы – экономического характера. Но у нас и проблемы общие – они должны требовать не только внимания муниципалитетов, но и внимания со стороны всех уровней власти. Мы тщательно поработаем над резолюцией, чтобы она была выверенной, чтобы был результат», – сказал он.

Нижний Тагил, Екатерина Норсеева

Нижний Тагил. Другие новости 02.10.15

Свердловские города бунтуют против передачи бюджетных полномочий. «Мы со страхом ждём зиму, потому что денег нет даже на зарплаты». / Итоги NDNews.ru Екатеринбург – самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). / В октябре рубль ждет укрепление, считают банковские эксперты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках