российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
За бывшего лидера ОПС «Уралмаш» Куковякина вновь предложили залог в 2,5 млн рублей (добавлено ФОТО, ВИДЕО)

Ленинский районный суд Екатеринбурга сегодня рассматривает новое ходатайство следователя о продлении срока ареста одному из лидеров бывшего ОПС «Уралмаш», экс-депутату думы уральской столицы Александру Куковякину.

Как передает корреспондент NDnews, перед началом заседания журналистам удалось немного пообщаться с Куковякиным. Арестант сообщил, что не жалуется на содержание в СИЗО №1. «Иногда нахожусь в камере один, иногда с кем-то еще. Занимаюсь спортом, отжимаюсь, приседаю, я же алкоголь не принимаю. В общем, все нормально, за исключением того, что не могу вылечить зубы в стенах СИЗО (Куковякину отказали в соответствующей квалифицированной медпомощи за пределами следственного изолятора – прим. ред.)», – рассказал фигурант дела. Также он сообщил, что продолжает активно сотрудничать со следствием, в деле есть его признание, но с последнего допроса квалификация инкриминируемых ему деяний не изменилась.

Следователь и прокурор сегодня, как и в прошлый раз на заседании по мере пресечения, настояли на закрытии процесса от СМИ, судья Владимир Ушаков это ходатайство поддержал. Хотя, как подметил адвокат обвиняемого Олег Космарев, никаких оснований для этого нет. «Данное предложение направлено исключительно на то, чтобы скрыть от общественности и СМИ то обстоятельство, что никаких причин содержать в СИЗО Куковякина нет. Мой подзащитный привлекается за преступление, за которое вряд ли стоит столь длительное время содержать человека под стражей», – сказал правозащитник.

В ходе слушания следователь и прокурор (далее – со слов Космарева, прим. NDNews) напомнили о том, что Куковякин обладает вторым гражданством, поэтому есть основания полагать, что он скроется за границей. Хотя, как подметил адвокат, заграничный паспорт его подзащитным был сдан при экстрадиции. Также следствие считает, что обвиняемый окажет воздействие на свидетелй (большинство из которых, правда, уже допрошены, причем некоторые из них – еще 10 лет назад – прим. ред.). Наконец, в международном розыске сейчас находится бывший директор Тавдинского гидролизного завода, что, по мнению стороны обвинения, также влияет на необходимость содержания под стражей Куковякина.

«Только в этом и заключается аргументация гособвинителя и следователя. Мы в свою очередь вновь ходатайствовали о внесении денежного залога в размере 2,5 миллионов рублей (эта равно сумме ущерба, фигурирующего в деле) с возможностью направления в счет погашения потерпевшей стороны. Хотя юридически потерпевшего – Тавдинского гидролизного завода – сейчас нет. Тем не менее, мы готовы внести эту сумму на депозит тавдинского отдела судебных приставов с последующим извещением кредиторов», – отметил Космарев.

Сейчас судья удалился в совещательную комнату, свое решение по мере пресечения он вынесет после 14:00.

Напомним, Куковякина задержали в Дубае в июне этого года и доставили в Россию. В августе Ленинский райсуд Екатеринбурга, несмотря на предложенный залог в 2,5 млн. рублей, арестовал одного из основателей ОПС «Уралмаш» на 2 месяца – до 8 октября. Позже это решение оставил в силе областной суд. Сам обвиняемый заявил, что не удивлен решением судей, но такая позиция судей на фоне либерализации законодательства по экономическим преступлениям вызывает недоумение.

Куковякин, он же «Кука», уехал в ОАЭ в 2004 году сразу после ареста лидера ОПС «Уралмаш» Александра Хабарова, который подозрительно покончил жизнь самоубийством в камере СИЗО в Екатеринбурге.

С возвращением в Россию Куковякину предъявили обвинение по трем статьям – ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере»), п. «а», «б» части 3 статьи 174.1 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления») и ч. 2 статьи 327 УК РФ («Подделка официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования и облегчения совершения преступления»). Однако, как отмечает адвокат обвиняемого Олег Космарев, по статье 327-й ранее были вынесены оправдательные приговоры лицам, с которыми Куковякин якобы совершил данное преступление. Тем не менее, данное деяние вменяется беглому уральцу.

Следствие в отношении Куковякина ведется в связи с его деятельностью на Тавдинском гидролизном заводе, который преднамеренно обанкротили и вывели со счетов почти 3 миллиона рублей. При этом предприятие накопило порядка 10 миллионов рублей долга перед сотрудниками. В связи с чем в отношении руководства и собственников завода возбудили уголовные дела. По результатам предварительного и судебного следствия были осуждены директор предприятия Сергей Багреев и главный бухгалтер Фания Наянова. Они подписывали контракты с фирмами-поставщиками сырья, и хотя никаких поставок в адрес предприятия не было, средства в размере 2,6 млн руб. по заключенным контрактам были перечислены, а затем украдены.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 06.10.15

Депутат Караваев предложил отправить в отставку сити-менеджера Екатеринбурга Александра Якоба. / Там подлатали, здесь порвалось: в Свердловской области нарисовался новый список городов без отопления. / Winter is coming: Гидрометцентр дал прогноз на зиму (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках