российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Городам еще урезали поступления от НДФЛ, предложив взамен доходы от «упрощенки» Оппоненты считают, что МО в результате останутся без денег

Свердловское заксобрание приняло в первом чтении законопроект о перераспределении налоговых поступлений между муниципальными и областным бюджетом. Города с принятием документа, похоже, ждет непростой год, несмотря на успокоительные заявления минфина. Как напомнила на заседании заксо министр финансов Галина Кулаченко, 15 процентов от всего объёма НДФЛ, собираемого муниципалитетами, остаётся в городах – согласно Бюджетному кодексу РФ. Дополнительные отчисления в МО определяются уже областными законами.

В 2015 году свердловские города получали 15 процентов НДФЛ, гарантированные Бюджетным кодексом, плюс 3 процента минимум, определённые областным законом. С нового года минимальная областная надбавка городам по НДФЛ снизится с 3 до 1 процента, т.е. минимальная доля, которую получат города, снизится с 18 до 16 процентов. Одновременно, заявила Галина Кулаченко, муниципалитетам будет с нового года дано право оставлять у себя 15 процентов поступлений от предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения. По мнению министра, эти два налога будут вполне взаимозаменяемы по сумме. Правда, ряд депутатов с ней не согласились. Например, Евгений Артюх заявил, что делал подсчеты по Арамили, и, по его выводам, в результате замены НДФЛ на УСН город потеряет около 1 млн рублей. В целом по области, по его данным, 2 процента от НДФЛ составляют около 1 млрд рублей, а предлагаемые взамен 15 процентов от УСН – несколько меньше, так как весь объём дохода по УСН не превышает 7 млрд рублей.

Депутат Евгений Зяблицев добавил, что УСН – это вообще очень сложный налог, особенно в период кризиса, тогда как доход от НДФЛ – гарантированный. На что глава Минфина возразила, что в текущем году НДФЛ, наоборот, растёт медленнее, чем УСН, а местные власти должны быть «кровно заинтересованы» в создании на своей территории малых и средних предприятий. Однако убедить ей удалось не всех. «В тех же Гарях хоть разорвись – никакого малого бизнеса не будет», – прокомментировал коммунист Александр Новокрещенов. «Говорить, что НДФЛ стабильнее, чем УСН, – это полная ересь», – добавил Фамиев. Несмотря на оживленную дискуссию, благодаря единороссам законопроект был принят в первом чтении при 38 голосах за.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 06.10.15

В Нижнем Тагиле похитители держали мужчину в кладовке и кормили собачьей едой. / Мэрия: тепло в домах, где идет капремонт, появится в ближайшие дни. / ОСАГО online: оформить нельзя отказать. Как рынок ОСАГО уходит в виртуальное пространство (СКРИНЫ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках