российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцам с помощью наклеек у дверей напомнили о долгах за коммуналку (ФОТО)

Новый способ борьбы с неплатежами за услуги ЖКХ применили в Екатеринбурге. В минувший понедельник, 5 октября, рядом с квартирами неплательщиков управляющей компании «Верх-Исетская» появились наклейки со слоганом «Выход есть всегда». Задача этих наклеек – напомнить всем жильцам: коммунальные услуги необходимо оплачивать вовремя. Авторы дают совет тем, кто уже скопил внушительные долги, обратиться в управляющую компанию для реструктуризации задолженности. «В коротеньком тексте нет упрёков и угроз. Здесь только напоминание о том, что квартплату нужно вносить в срок и предложение обратиться за консультацией в отдел по работе с дебиторской задолженностью, если сразу долг оплатить уже невозможно», – пояснили NDNews.ru в пресс-службе УК «Верх-Истская».

Отметим, что задолженность жильцов за услуги ЖКХ стала в последние годы одной из главных проблем управляющих компаний. Каждая из них применяет свой метод работы с неплательщиками, ведь неплатежи – проблема, которая отражается не только на финансовом благополучии неплательщиков. Недополученные управляющей компанией средства оборачиваются, в частности, долгами перед поставщиками тепла, горячей и холодной воды, сокращением программ текущего ремонта многоквартирных домов.

В УК «Верх-Исетская» уточнили, что наклейки появятся только у квартир граждан, сумма долга которых превышает сто тысяч рублей. (Среди них есть и «рекордсмены» с задолженностью более 700 тысяч рублей). «Главная задача нашей новой акции – обратить внимание жильцов на то, что их соседи скопили большую задолженность за услуги ЖКХ. Эта наклейка напомнит и самим должникам, что оплатить услуги управляющей компании всё равно придётся и, чем раньше будут приняты меры по её погашению, тем легче будет избавиться от долгового бремени. Кроме того, мы в очередной раз заявляем о том, что управляющая компания всегда готова пойти на реструктуризацию задолженности и заключить соглашение о рассрочке, не доводя дело до суда. Важно, что после заключения договора о реструктуризации, на сумму долга больше не будет начисляться пеня», – рассказала сотрудник отдела дебиторской задолженности УК «Верх-Исетская» Снежана Головко. В случае, когда речь идет о плохой платежной дисциплине малообеспеченных граждан, необходимо помнить о том, что они имеют право на получения субсидий на коммунальные услуги. Для того чтобы получить их, необходимо обратиться в отделение Многофункционального центра по месту жительства.

«УК «Верх-Исетская» ведёт большую и планомерную работу с неплатежами. Должники получают уведомления о том, что компания готовится обратиться в суд, и нередко уже на этом этапе заключаются мировые соглашения. Дела тех, кто не собирается идти на мировую, рассматриваются в судах. И тогда уже с судебным решением к должникам приходят приставы, которые конфискуют в счёт долга имущество неплательщиков, до погашения задолженности в квартирах отключают электроэнергию, блокируют канализацию. Но это – крайние меры», – отмечают в пресс-службе УК «Верх-Исетская». Коммунальщики надеются, что их, цитируем, «доброжелательная наклейка с напоминанием «Выход есть всегда» заставит жильцов задуматься, погасить долги, а в дальнейшем вовремя платить за квартиру.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 07.10.15

В Каменске-Уральском около кладбища полицейские обнаружили конопляное поле (ФОТО). / Сосьвинских чиновников оштрафовали за разбазаривание бюджетных денег при ремонте домов. / Судьба освободившегося мандата Елены Кукушкиной определится в субботу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках