российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В бюджетном послании Куйвашев исказил данные о средней зарплате бюджетников

Свердловскстат зафиксировал падение средней заработной платы в регионе по результатам августа. Свежая информация опубликована на интернет-портале управления. Даже при беглом просмотре бросается в глаза, что эти данные вступают в противоречие с теми, что привел вчера в бюджетном послании губернатор Евгений Куйвашев в заксобрании.

Напомним, губернатор заявил, что по итогам первого полугодия средняя зарплата в области составила 30 522 рубля. По словам губернатора, область полностью выполняет обязательства по зарплатам бюджетников, но среднюю зарплату можно было бы увеличить за счет реального сектора, в том числе, крупных промышленников и предпринимателей. Он обратился к владельцам предприятий с просьбой рассмотреть возможность о повышении зарплат их сотрудников, так как от этого зависит размер поступлений по НДФЛ в областной бюджет.

Согласно же данным статистики, дела обстоят с точностью до наоборот: в частном секторе зарплаты почти вдвое выше, чем в бюджетном.

В целом по области в августе средняя зарплата по полному кругу организаций упала ниже психологической отметки в 30 тысяч рублей и составила 29 тысяч 252 рубля. Это меньше, чем по результатам 8 месяцев 2015 года в целом – 30 тысяч 363 рубля. Таким образом, со второго полугодия началось падение уровня доходов населения.

Самыми высокооплачиваемыми в области, согласно Свердловскстату, сейчас являются научные работники: средняя зарплата августа – 44 тысячи 207 рублей. На втором месте – те, кто занимается добычей полезных ископаемых, – 35 тысяч 187 рублей. Ненамного от них отстали и «средние» чиновники – 34 тысячи 644 рубля.

А вот среди самых низкооплачиваемых категорий оказались работники бюджетной сферы. Средняя зарплата работника образования в августе составила 17 тысяч 77 рублей. И если это еще как-то можно объяснить летними каникулами, то зарплата медиков (22 тысячи 400 рублей) и соцработников (19 тысяч 401 рубль) от сезонного фактора настолько зависеть не может.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 07.10.15

Челябинск следующий: делегация Екатеринбурга уехала в гости к южноуральским коллегам. / Депутаты разрешили продать «Курьи», потребовав оставить его санаторием. / В Екатеринбурге мужчина заминировал квартиру и застрелился (ФОТО, добавлено ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках