российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Полицейские, обвиняемые в пытках, в ближайшие дни могут выйти на свободу

Свердловский областной суд в ближайшие два дня рассмотрит апелляционные жалобы адвокатов всех пяти полицейских, арестованных в Екатеринбурге по делу о пытках.

Как передает корреспондент NDNews.ru, о своем несогласии с избранной мерой пресечения заявили все фигуранты громкой «уголовки». Это бывший руководитель полиции Заречного Александр Дубровин, трое его подчиненных – начальник отдела уголовного розыска Александр Махаев, два старших опера Эдуард Ударцев и Абай Маманов, а также оперуполномоченный отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений ГУ МВД РФ по Свердловской области Анатолий Куриленко. 25 сентября этого года Ленинский районный суд Екатеринбурга принял решение об аресте всех перечисленных.

«Даты рассмотрения апелляций: 8 октября, 14.00 – Маманов, 15.30 – Ударцев. 9 октября, 9.30 – Куриленко, 10.30 – Дубровин, 14.30 – Махаев», – сообщили сегодня нашему агентству в областном суде.

Напомним, по версии следствия, в 2014 году полицейские искали подозреваемых в убийстве и задержали трех невинных жителей Заречного, к которым стали применять силу, пытали их с целью выбить нужные показания. «Оперативники заводили нескольких граждан поочередно в служебный кабинет по одному, где издевались над ними. Каждый раз, меняясь в составе, сообщники пытали людей, избивали их, душили. Один из полицейских даже угрожал пострадавшему, что справит на него нужду и совершит с ним насильственные действия сексуального характера. В результате доставленный гражданин, не стерпев этих мучений, был вынужден оговорить себя, признавшись в совершении убийства», – сообщали ранее в СКР.

Еще одного жителя Заречного полицейские избили до разрыва селезенки. Его тоже проверяли на причастность к убийству. Получив признательные показания, полицейские передали материалы в следственный комитет. Однако там выяснилось, что он не причастен к убийству.

Пятеро полицейских обвиняются по ч.3 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия» и «превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия и с причинением тяжких последствий»). Еще один силовик – начальник отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области Евгений Власов, пока является подозреваемым. Официально он находится в отпуске.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 07.10.15

Самый подходящий момент: закладка фундамента Центрального стадиона началась при снеге и дожде (ФОТО). / Калининград вместо Праги, Казань вместо Стамбула на новый год: ипортозамещение в туризме (ФОТО). / В Екатеринбурге может появиться Ипатьевская улица. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках