российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские депутаты уточнили правила опроса горожан Представители области приняли рядовой документ за угрозу

Политические разногласия между «белым» и «серым» домами дошли до того, что начали тормозить работу гордумы Екатеринбурга по решению вполне рядовых вопросов. Сегодня думская комиссия по МСУ рассмотрела поправки в положение о проведении опроса граждан. Изменения носят технический характер, и, как отметил глава горизбиркома Илья Захаров, никак не связаны с политикой. Опросы горожан, к примеру, часто используются при принятии решении о переименовании улиц. Но даже в этом документе представители области заподозрили коварную попытку самоуправства «городских».

Как передает корреспондент NDNews.ru, ранее екатеринбургские депутаты утвердили в уставе города право городской думы возлагать на избирком обязанности по проведению опроса граждан. Нынешние поправки в положении связаны с уточнением процедуры опроса. К примеру, избирательная комиссия Екатеринбурга предложила убрать из опросных листов паспортные данные горожан, так как на практике люди часто отказывались участвовать в опросе именно по этой причине. Но при голосовании депутаты отклонили это предложение. В целом, народные избранники согласились со всеми поправками, но тут в дискуссию вступил представитель губернатора в ЕГД Вадим Дубичев. Он передал депутатам письмо областного избиркома, в котором оспаривалась одна из формулировок проекта положения.

«Юристы областного избиркома категорически не согласны с тем, что депутаты должны входить в состав городской избирательной комиссии», – заявил Дубичев. На замечание депутатов, что речь вообще-то идет об опросной комиссии, он предложил отложить вопрос для внесения юридической правки. «А что мы должны вносить, если возникло недопонимание со стороны областного избиркома?» – растерялись уже специалисты юридического управления гордумы.

На разъяснение ситуации «кто кого не понял» ушло около получаса. Затем депутаты просто убрали предложение, из-за которого возникла размолвка с облизбирком, не изменив сути документа, и вынесли исправленный вариант на обсуждение в думу.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 07.10.15

По программе капремонта во всей области отремонтировали 30 домов. К острой теме на старте выборного года решили прислониться единороссы. / На ЖБИ у «Кировского» вырубили аллею под строительство ТЦ: «Посади деревья назад!» (ФОТО). / Предприниматели пожаловались Денису Паслеру на министерство Алексея Орлова. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках