российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депрессивный Реж и проблемный Первоуральск: жители Свердловской области не могут дождаться отопления (ФОТО)

Часть жителей Свердловской области продолжает оставаться без тепла в своих домах. Ситуация становится критичной: регион уже засыпало снегом, по ночам температура воздуха опускается ниже ноля. Власти сразу двух городов проблемы с отоплением как бы не замечают – в Реже вообще непонятно, кто руководит городом, а в Первоуральске глава администрации вместо решения насущных проблем занимается организацией поездки в Китай с губернатором.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на недавнем совещании с полпредом по вопросам готовности регионов УрФО к зиме в числе городов, так и не запустивших тепло на 100 %, назвали Первоуральск. По данным источника, близкого к городским властям, в городе отапливается всего 60 % жилфонда. На проблемы с вхождением в отопительный сезон указывают и местные СМИ – первоуральские газеты практически ежедневно пишут о жалобах горожан на холодные батареи.

Вчера в Первоуральске пошел густой снег

К 6 октября, как сообщает портал Первоуральск.ру, в аварийную компанию поступило более 500 заявлений от горожан, указывающих на проблемы с отоплением в разных районах города. В некоторых домах тепло номинально дали, но батареи не прогрелись, – на это жаловались жильцы домов по улице Емлина и по Космонавтов, 15, 23, 24б. Не решилась проблема и до сегодняшнего дня. «На сегодняшний день, если судить по звонкам жителей, то без тепла сидят очень много многоквартирных домов, такие как Береговая, 40, Гагарина, 16, Трубников, 40, часть дома по Вайнера, 41, и это еще не все звонки жителей», – сообщает pervo.ru. Отметим, горячая линия в Первоуральске перегружена, дозвониться туда практически невозможно. В пресс-службе прокуратуры Свердловской области отметили, что город в целом в отопительный сезон вошел, но проблемы действительно отмечаются – возникают прорывы на трубах.

Часть домов не получили тепло из-за сорванных сроков капремонта, с установкой батарей затягивают на Динасе, Хромпике и на улице Ватутина. На днях в город приезжали областные власти, в итоге капремонт многих домов (где работы не завершены на 10 и более процентов) решили перенести на следующий год. Между тем, несмотря на проблемы со входом в отопительный сезон, сити-менеджер Первоуральска Алексей Дронов готовится к поездке в Китай – на следующей неделе делегация Свердловской области во главе с губернатором Евгением Куйвашевым посетит вторую Российско-китайскую «Экспо» в Харбине. «Когда китайцы приезжали к нам, их принимал Козлов (глава города, – прим. NDNews.ru), его и пригласили в Китай. Но губернатор настоял, чтоб ехал именно Дронов. Как будто у него в городе все проблемы решены», – отметил источник агентства.

По-прежнему к отоплению подключены не все дома и соцобъекты в микрорайоне Быстринском в Реже. Подключать тепло начали еще в понедельник, но до сих пор батареи в ряде домов холодные. По словам местных жителей, на старой котельной, отапливающей микрорайон, не могут поднять до нужных параметров температуру воды.

«У нас сегодня снега уже по колено, минус на улице, а тепла нет. В части домов батареи греют, но они просто теплые, в части домов вообще нет отопления. Горячая вода идет просто теплая. В школе сокращенные уроки, потому что здание остыло при минусовых температурах, – рассказывают местные жители. – Как говорят в диспетчерской, на котельной не могут нагреть воду до нужной температуры».

Прошли снегопады и в Реже

В районной поликлинике Быстринского NDNews.ru сообщили, что отопление в больнице начало появляться, но пока не везде, поэтому в здании по-прежнему холодно.

Дозвониться до диспетчерской службы, либо до котельной в районе Быстринском не удалось. В администрации Режевского городского округа сообщили, что специалистов, которые могли бы ответить на вопросы, связанные с отоплением, на данный момент нет на месте. «Специалист на сессии. Будет в понедельник», – прокомментировали по телефону, указанному как контакт пресс-службы.

В то же время жители города рискуют остаться без отопления и посреди зимы. Такое уже неоднократно случалось в прошлый сезон. В ноябре 2014 года в городе отключали отопление из-за прорыва сетей, в декабре 2014 года из-за многомиллионной задолженности за газ. Более того на котельной, которая отапливает микрорайон Быстринский, много лет не было капитального ремонта. «Котельная была построена 40 лет назад, она принадлежала химзаводу. Когда химзавод закрылся, ее отдали теплосетям. Сейчас там три котла: один полностью сломан, второй держит температуру ниже нормы, работает более-менее только один. Если он сломается, отопление подавать будет неоткуда», – говорят жители Режа. Учитывая, что город переживает острый кризис власти (дума распущена по решению области, назначен новый и.о. главы администрации), оперативно решать проблемы с подачей тепла в Реже некому.

Екатеринбург, Елена Синицына, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 08.10.15

Долгожданный «Марсианин», сказка про Питера Пэна для всей семьи и фильм для юношества «14+» (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / Под Алапаевском обнаружено охотхозяйство, из которого постоянно убегают медведи (ФОТО, ВИДЕО). / Вице-премьер Зырянов предложил выселять коммунальных должников в жилье поплоше. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках