российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Градсовет Екатеринбурга утвердил концепцию застройки квартала телебашни (ФОТО)

Сегодня члены Архитектурно-градостроительного совета утвердили концепцию градостроительного развития территории в квартале улиц 8 Марта – Куйбышева – Розы Люксембург – Декабристов (вокруг недостроенной телебашни).

«Для этой концепции была выполнена достаточно объемная работа. Бюро представило нам 12 вариантов, – рассказал заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей Мямин. – Это интересная работа. Архитекторы исследовали разные аспекты: и транспорт, и существующую застройку, и пойму реки, и функции, которые уже сформировались и могут возникнуть в квартале. Впервые мы рассмотрели не проект планировки какого-то отдельного участка или здания, а единый планировочный элемент, из которого возникло понимание, как корректно и правильно его развивать. А ведь это территория, достаточно ценная для города, – центр Екатеринбурга. Благодаря ее разбивке на отдельные зоны, с ними можно работать самостоятельно, основываясь на данной концепции».

Как рассказали авторы концепции, активность набережной реки Исеть постепенно угасает от центра города к периферии. Квартал телебашни является последним благоустроенным участком набережной к югу, и реконструкция может стать толчком к развитию в этом направлении.

Новшество в том, что авторы предложения рассматривают квартал в целом, а не отдельными частями, как это было ранее. По словам главного архитектора города Тимура Абдуллаева, проект предусматривает комплексное освоение территории поймы реки с целью получения единого градостроительного решения с общей системой пешеходных пространств, площадей и архитектурных доминант.

При этом архитекторы предложили членам коллегиального совещательного органа разбивку квартала на шесть функциональных зон, каждая из которых будет в дальнейшем иметь свои сценарии развития с символическими названиями: «Башня», «Завод», «Усадьба», «Отель», «Бизнес», «Цирк».

Кроме того, они подчеркнули, что в квартале улиц 8 Марта – Куйбышева – Розы Люксембург – Декабристов существует большое количество памятников архитектуры, которые сейчас не имеют разработанных охранных зон, но их необходимо сохранить и использовать этот потенциал для новых принципов развития территории. После этого члены градсовета решили обратиться в МУГИСО с просьбой разработать для этих памятников архитектуры охранные зоны.

По словам представителей архбюро, рассматривать квартал они начали со сценария транспортной доступности.

«Мы рассмотрели несколько сценариев транспортного развития квартала и выбрали наиболее благоприятный, под названием «Улица Х», – рассказал ведущий архитектор архитектурного бюро «Оса» Василий Крапивин. – Улица Степана Разина соединяется с улицей Горького по диагонали, то есть, накладываясь на реку, они образуют букву «Х». Плюс этого сценария в том, что он делит квартал на участки с максимальным потенциалом использования. Кроме того, предполагаемая дорога разгрузит соседние улицы квартала. На основе транспортного сценария и построено все дальнейшее развитие территории».

Стоит отметить, что авторы работы также предложили подземную парковку на 3 тысячи 600 машиномест, но члены градсовета попросили сократить это число.

В итоге коллегиальный совещательный орган вынес решение принять концепцию с дальнейшей ее реализацией в актуализированном генеральном плане развития города с учтенными замечаниями на следующем этапе реализации.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 08.10.15

Центральный стадион на время ЧМ-2018 переименуют в «Екатеринбург Арена». / «Дети учились в ужасных условиях и теряли имеющиеся знания» (добавлено ФОТО). На суде по делу «учителя-экстремиста» вскрылись неприятные подробности о работе еврейской гимназии. / Урожай-2015 выкапывают из-под снега (ВИДЕО). Комбайны в поля выйти не могут, люди – не хотят. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках