российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ответный план: «серый дом» придумал, как нейтрализовать усилия области по отъему градостроительных полномочий у Екатеринбурга

Многомесячная эпопея с полномочиями в сфере городской застройки Екатеринбурга, организованная губернатором Куйвашевым в рамках борьбы с властями областного центра, рискует ничем не закончиться. Утечка из «серого дома» уже весьма обнадежила и застройщиков. Как рассказали NDNews.ru в одной крупной строительной фирме, администрация Екатеринбурга предприняла все усилия для того, чтобы не допустить паники среди застройщиков.

«Работы на ближайшие годы «крупняку» хватит. А что касается закона по перераспределению градостроительных полномочий, то там все вообще просто: перераспределение вообще никак не влияет не необходимость проводить публичные слушания по ключевым вопросам градостроительства. От того, как организованы такие слушания, зависит очень многое, в то же время областные власти не имеют ни прав на их проведение, ни опыта и квалификации, чтобы повлиять на их результаты. Нет, просто нет в нынешнем минстрое в наличии достаточного количества специалистов, которые хотя бы что-то в происходящем понимали. И не будет», – отмечают застройщики.

Таким образом, не имеющим никакой компетенции минстроевским структурам придется просто-напросто узаконивать те решения, которые примут горожане на слушаниях. Если же региональные чиновники будут поступать вопреки воле населения, это еще больше усугубит неприятие жителями мегаполиса тюменских ставленников.

«По всей видимости, губернаторский аппарат и его юридические советники не довели до главы региона всех последствий такого опрометчивого шага», – посмеиваются строители. Зато для областной власти сейчас как никогда остается открытым вопрос, каким образом благодарить лояльных депутатов заксо за их поддержку действий резиденции губернатора, ведь бесплатно, как известно, ни один нужный закон не принимается. Также в строку ущерба областная власть может записать себе удар по репутации и недовольство со стороны граждан, умело подогреваемое через СМИ: в сложный для экономики период заниматься аппаратным дележом – последнее дело для чиновников. «Так же забавно вся эта история выглядит и для областного бюджета – в сфере застройки Екатеринбурга все останется по-прежнему, но вот платить за содержание новых чиновников минстроя придется областному бюджету, а не городскому», – шутят представители строительной сферы.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 09.10.15

Свердловский ОНФ проследит, как повлияет на строительный рынок Екатеринбурга передача области градостроительных полномочий. / За два дня уральской непогоды света лишились 5 городов: деревья попадали на ЛЭП. / «Класть телефон на стол – непростительный ляп по правилам этикета». Уральцев приехали учить светским манерам (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках