российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бывший начальник полиции Заречного, обвиняемый в пытках задержанных, оставлен под стражей

Экс-начальника отдела полиции Заречного Александра Дубровина, обвиняемого вместе с коллегами в пытках задержанных, оставили под стражей. Об этом NDNews.ru сообщили сегодня в пресс-службе Свердловского областного суда.

В судебной инстанции уточняют, что апелляцию на арест Дубровина планировалось рассмотреть 9 октября, но правоохранитель ходатайствовал об участии в процессе путем видеоконференцсвязи. Суд одобрил прошение силовика. «В результате решение Ленинского райсуда о заключении Дубровина под стражу оставлено без изменений», – отмечают в облсуде.

Ранее апелляционная инстанция оставила в силе решение районного суда о двухмесячном аресте двух сотрудников ОВД «Заречный» Абая Маманова и Эдуарда Ударцева. Также под стражей был оставлен оперуполномоченный отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений ГУ МВД РФ по Свердловской области Анатолий Куриленка. Сейчас нерассмотренной остается жалоба на арест начальника уголовного розыска ОМВД Заречного Андрея Махаева. Рассмотрение отложено на 19 октября. Связано это с тем, что Махаев также подал ходатайство об участии в процессе посредством видеоконференции.

Напомним, по версии следствия, в 2014 году полицейские искали подозреваемых в убийстве и задержали трех жителей Заречного, к которым стали применять силу, пытали их с целью выбить нужные показания. «Оперативники заводили нескольких граждан поочередно в служебный кабинет по одному, где издевались над ними. Каждый раз, меняясь в составе, сообщники пытали людей, избивали их, душили. Один из полицейских даже угрожал пострадавшему, что справит на него нужду и совершит с ним насильственные действия сексуального характера. В результате доставленный гражданин, не стерпев этих мучений, был вынужден оговорить себя, признавшись в совершении убийства», – сообщали ранее в СКР.

Еще одного жителя Заречного полицейские избили до разрыва селезенки. Его тоже проверяли на причастность к убийству. Получив признательные показания, полицейские передали материалы в следственный комитет. Однако там выяснилось, что он не причастен к данному преступлению.

Теперь пятеро полицейских обвиняются по ч.3 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия» и «превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия и с причинением тяжких последствий»). Еще один силовик – начальник отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области Евгений Власов, пока является подозреваемым. Официально он находится в отпуске.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 12.10.15

В Карпинском районе ищут двух пропавших охотников. / Глава исполкома ОНФ Алексей Анисимов – тайный покровитель похоронного дома «Вознесение» (ФОТО). Скрытая история «Вознесения» в расследовании NDNews.ru. / Всю рабочую неделю Евгений Куйвашев проведет в Китае. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках