российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Слякоть не отговорка: свердловская ГИБДД взялась массово штрафовать за нечитаемые номера

Свердловские гаишники взялись массово штрафовать водителей за нечитаемые автомобильные номера. Граждане ссылаются на слякоть и снегопады, но полицейские отвечают, что осенняя распутица не является оправданием.

Как сообщили сегодня NDNews.ru в отделе пропаганды областного управления ГИБДД, только за минувшие сутки инспекторы оштрафовали 51 водителя, которые не озадачились чистотой номеров своих авто. В массе своей, говорят свердловские гаишники, граждане утверждают, что протирали знаки при выезде из дома, но в пути они успели испачкаться.

«Логика правонарушителей понятна. Они искренне убеждены, что в случае совершения ими правонарушения или даже ДТП нечитаемость регистрационных знаков позволит избежать ответственности, так как владельца ТС установить будет невозможно. Это мнение ошибочно, ведь имеющиеся на вооружении Госавтоинспекции способы установления личности нарушителя основаны не столько на проверке номеров, сколько на различных дедуктивных методах», – отмечают в ведомстве.

Аналогично и при превышении скоростного режима, зафиксированном камерами автоматической фиксации административных правонарушений, добавляют в ГИБДД. «Дело в том, что регистрационный знак, хоть и является уникальным, не выступает единственной отличительной чертой транспортного средства. Здесь при установлении личности рассматривается весь комплекс характеристик транспорта (включая модельный год), поэтому выявление того, кто сидел за рулем на момент нарушения ПДД, занимает несколько минут», – утверждают гаишники.

В свердловской ГИБДД добавляют, что всего с начала года к ответственности за нечитаемые или неправильно установленные номера были привлечены 18 817 авто- и мотовладельцев.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 13.10.15

Гордума Екатеринбурга отказалась принимать отставку депутата Виктора Ананьева. / Нарушители ПДД получат скидку на штрафы, если оплатят их за 20 дней. «Программа лояльности» начнет действовать с 2016 года. / В Асбесте пойман педофил – подросток спрятался от него в ванной и вызвал родителей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках