российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Два бывших гаишника отправятся в колонию за взятку в 6000 рублей

Городской суд Асбеста вынес приговор в отношении двух бывших сотрудников местной ГИБДД, которые обвинялись в получении взятки.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области, 18 апреля текущего года капитана полиции 1978 года рождения и старшину 1986 года рождения задержали на улице Заводской в Асбесте. По данным оперативников ОЭБиПК, гаишники вымогали взятку в сумме 6000 рублей у местного 24-летнего жителя за непривлечение его к административной ответственности по статье 12.8 КоАП Российской Федерации – управление автомобилем в нетрезвом виде. По информации руководителя следственного отдела по городу Асбест областного Следственного комитета Михаила Минина, водитель решил изобличить злоумышленников: он попросил у них некоторое время на сбор денег, а сам обратился в полицию. Через некоторое время, в рамках оперативного мероприятия по изобличению взяточников, мужчина передал сотрудникам ГИБДД взятку в размере 5 тысяч рублей. Деньги были положены в форменную фуражку, находившуюся в патрульном автомобиле. Сразу после этого получатели взятки были задержаны.

По данному факту в ОВД Асбеста была проведена служебная проверка, по ее итогам обоих инспекторов ДПС уволили по отрицательным мотивам. Кроме того, к строгой дисциплинарной ответственности привлечены три их непосредственных руководителя, им объявлены строгие выговоры. Приговором суда оба бывших полицейских признаны виновными, капитан осужден к лишению свободы в колонии строгого режима на срок два года и шесть месяцев, сержант – на два года.

«Решение суда с целью профилактики подобных преступлений будет доведено до всего личного состава на одном из ближайших селекторных совещаний при начальнике регионального полицейского главка. Всего, за 9 месяцев 2015 года только по материалам сыщиков УСБ за преступления коррупционного характера Следственным комитетом возбуждено 14 уголовных дел в отношении взяточников в погонах, 42 должностных лица уволены из системы МВД за утрату доверия. Процесс самоочищения гарнизона продолжается и находится на контроле у генерала Бородина», – прокомментировал глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Асбест, Евгения Вирачева

Асбест. Другие новости 13.10.15

Дело сотрудницы ГУФСИН, застрелившей сослуживца, направлено в суд. / Таможня вернула чешскому музыканту изъятую скрипку 19 века. Он едва не расплакался (ВИДЕО). / Для улучшения здоровья школьников одной из гимназий Екатеринбурга перевели на дистанционное обучение через Google. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках