российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Обитатели домов на Химмаше уже почти три недели мучаются без отопления (ВИДЕО) Коммунальные ведомства отфутболивают жильцов по очереди

Жители Химмаша почти три недели ждут отопления. Обитатели замерзающих квартир жалуются на болезни из-за простуды, а в управляющей компании, где говорят, что тепла нет в 40 домах, при этом «переводят стрелки» на заводскую котельную. Те, в свою очередь, на «Екатеринбургэнерго», а там подчеркивают, что впервые слышат о проблеме. То же говорят в администрации района.

В редакцию NDNews.ru обратились жильцы дома на улице Грибоедова, 1. Как рассказала агентству екатеринбурженка Зинаида Шамшурина, уже несколько недель в многоквартирнике нет отопления. «Мы уже все простуженные, больные. Звоним в разные инстанции, а нас везде посылают. Звоним в ЖЭУ – там говорят, что надо звонить в УК, в УК еще куда-то отправляют, на «горячей линии» вообще никто не отвечает», – пожаловалась екатеринбурженка, температура воздуха в квартире которой составляет 12-14 градусов.

NDNews.ru обратился за разъяснениями в УК «Нижнеисетская». «Есть определенные проблемы. Теплоснабжение было осуществлено в срок. Но в настоящее время не все оборудование на наружных сетях подключено – это вопрос к «Химмашэнерго», – рассказал главный инженер УК Станислав Ерахитн. – Вчера в администрации Чкаловского района проводили совещание, обещали наладить подачу отопления в течение двух дней – то есть вчера и сегодня».

Также собеседник агентства сообщил, что проблемы есть в большом количестве жилых домов – речь идет примерно о 40 многоквартирниках, откуда в УК поступают жалобы и заявки от граждан.

Между тем, в «Химмашэнерго» заявили, что такого не может быть. «Скорее всего, в УК лукавят, потому что все оборудование, которое нам принадлежит – это то, что находится до выхода с завода. Если теплопункт находится на улице возле жилых домов – этим занимаются тепловые сети, в данном случае «Екатеринбургэнерго», а все, что внутри домов – это в ведении управляющих компаний», – рассказал источник агентства.

Официальных данных от «Екатеринбургэнерго» добиться не удалось, зато ситуацию попытались прояснить в диспетчерской МУПа. Там рассказали, что о жалобах жильцов на это слышат впервые – по идее, такую информацию в «Екатеринбургэнерго» должна передавать управляющая компания, однако, по какой-то причине этого не произошло. «В сводке у нас этого нет. По Химмашу есть данные по Зои Космодемьянской, там нет тепла из-за капитального ремонта, например, а про Грибоедова – впервые слышу», – сказала собеседница NDNews.ru в МУП «Екатеринбургэнерго».

Кстати, в администрации Чкаловского района крайне удивились данным УК о 40 замерзающих домах. В районке объяснили, что тепла нет только там, где идут капремонты, однако отметили, что где-то гидравлический режим действительно мог быть нарушен – работы по устранению «завоздушивания» системы отопления ведутся. Там же рассказали, что причиной отсутствия тепла может быть то, что в «Химмашэнерго» занизили параметры теплоносителя – говоря простым языком, температуру воды в трубах не довели до нужной. «Управляющая компания «Нижнеисетская» направила запрос к поставщику энергии с требованием обеспечить жилые дома тепловой энергией согласно температурному графику. Вопрос решается между обслуживающей организацией и теплоисточником. Запланированы комиссионные выходы на проблемные дома», – рассказали в пресс-службе администрации Чкаловского района.

Жильцы домов на Химмаше, в частности на Грибоедова,1, вынуждены ждать, пока ведомства разберутся между собой. Каково приходится обитателям многоквартирника – смотрите на видео.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Таисья Юсупова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 13.10.15

Два бывших гаишника отправятся в колонию за взятку в 6000 рублей. / Дело сотрудницы ГУФСИН, застрелившей сослуживца, направлено в суд. / Таможня вернула чешскому музыканту изъятую скрипку 19 века. Он едва не расплакался (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках