российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С муниципалов теперь нельзя спрашивать за ненадлежащее исполнение полномочий, если на них нет денег

Госдума уточнила – что региональные и федеральные власти могут спрашивать с муниципалов. Закон, конкретизирующий основания привлечения должностных лиц местного самоуправления к ответственности, вступит в силу 17 октября 2015 года. В частности, руководители муниципалитетов теперь не должны отвечать за ненадлежащее исполнение полномочий в случае отсутствия бюджетных средств на их реализацию.

Положения документа позволяют учитывать объективные обстоятельства. Уровень бюджетной обеспеченности и, как следствие, отсутствие необходимых ресурсов становятся серьезным препятствием для эффективного решения муниципальными властями вопросов местного значения.

Нередко муниципальные руководители запрашивают у бюджетов других уровней недостающие ресурсы, но не получают требуемой поддержки. В этих случаях вина муниципалитета в неисполнении тех или иных функций объективно отсутствует.

Новый закон направлен на преодоление этого противоречия: в случае если необходимых ресурсов на территорию передано не было, контрольные органы должны будут учесть это обстоятельство.

Кроме того, если надзорными структурами выявляются какие-то нарушения, срок на их устранение должен учитывать те процедуры, которые обязан выполнить орган местного самоуправления в силу закона. В частности, это касается обязательных конкурсных и экспертных мероприятий.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 13.10.15

В окрестностях «уральской Рублевки» решили распродать землю. С молотка уйдет 4 гектара рядом с парком «Бажовские места» и постройки. / В Свердловской области ввели «налоговые каникулы» еще для 16 категорий ИП. / Пять детских садов подключили к электроэнергии в Первоуральске. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках