российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале – новое дело о браконьерской охоте с участием экс-сотрудника полиции

Районный суд Нижних Серег завтра начнет рассматривать дело о браконьерской охоте. Среди фигурантов «уголовки» – бывший сотрудник полиции, которого вместе с товарищем обвиняют в незаконной добыче лося.

Как передает корреспондент NDNews.ru, фабула дела выглядит следующим образом. 1 марта этого года, когда любая охота на Среднем Урале уже была временно запрещена, егеря задержали в охотничьем хозяйстве «Бисертское» двух мужчин по фамилии Кусков и Суровцев. Они передвигались на снегоходе с расчехленными ружьями. При себе у них не оказалось никаких документов, в том числе, на «стволы».

«Нарушители были переданы сотрудникам полиции. Чуть позднее был обнаружен еще один охотник – бывший сотрудник полиции Сисин с гладкоствольным оружием, также без документов. Позже выяснилось, что «ствол», с которым выявили Суровцева, принадлежит этому экс-силовику, – сообщили сегодня нашему агентству в российской экологической партии «Зеленые». – Егеря прошли по следам, оставленным от снегохода Суровцева и Кускова, и обнаружили убитого лося с перерезанным горлом».

На место происшествия выезжали сотрудники правоохранительных органов. По результатам проведенной доследственной проверки было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 258 УК РФ («Незаконная охота»). Однако, как отмечают экологи, процессуального решения по 222-ой статье УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия») по непонятным причинам принято не было. Следствие отказ ничем не мотивировало.

Завтра Нижнесергинский районный суд начнет рассмотрение дела браконьеров. На скамье подсудимых окажутся два человека – Сисин и Кусков. «Надеемся, что служители Фемиды до конца разберутся в этом деле», – заключают «Зеленые».

Напомним, ранее стало известно о задержании на браконьерской охоте в охотничьем заказнике «Богдановичский» экс-замначальника ГИБДД Екатеринбурга Григория Лошманова. В кузове его внедорожника егерями был обнаружен карабин и туши косуль, что является грубым нарушением закона. Как заявляют инспектора, вместе с бывшим полицейским на незаконной охоте присутствовали еще два человека и все находились в состоянии алкогольного опьянения. Один из них написал явку с повинной, а экс-правоохранитель пока официально имеет статус свидетеля. Личность третьего браконьера сейчас устанавливается в рамках возбужденного уголовного дела.

При этом ранее в этом же заказнике был задержан депутат Госдумы РФ Владимир Таскаев, который также подозревается в незаконной охоте. Это произошло 2 января 2013 года, тогда в его машине были найдены расчехленные охотничьи ружья и две туши незаконно добытых косуль. Однако уголовное дело до сих пор находится в подвешенном состоянии и стремится в архив, так как по нему истекают сроки давности привлечения к ответственности. Таскаеву до сих пор не предъявлено обвинение, всему виной – депутатский статус.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 13.10.15

Политические баталии могут перекроить структуру городской думы Екатеринбурга. / Газовики отметили 25-летие сотрудничества с немецкими партнерами – E.ON SE. / Глава Фонда капремонта не переживает из-за домов, где не успели завершить работы к зиме – это отнюдь не провал программы (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках