российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Общественников призвали «не превращаться в чиновников, не троллить предприятия и не искать вредителей»

Сегодня в резиденции полпреда президента в УрФО состоялся Восьмой Форум гражданских институтов Уральского федерального округа «Гражданский диалог», в рамках которого прошла «встреча без галстуков» уральских общественников с заместителем полпреда Борисом Кирилловым и помощником полпреда Андреем Перлой.

Как передает корреспондент NDNews.ru, большое количество вопросов так или иначе касалось оценки эффективности деятельности общественных институтов и процедуры общественного контроля.

Помощник Игоря Холманских Андрей Перла предостерег общественников от поиска некоего «единого подхода к оценке эффективности общественных советов», заявив, что стремление к унификации подходов по этому вопросу характерно не для общественников, а для чиновников, причем не в лучшем смысле этого слова. «Одна из опасностей общественного контроля – в том, что организации, которые его осуществляют, начинают мыслить как чиновники. Ваш вопрос можно трактовать как «А кто нам за нашу работу поставит пятёрку?». Как будто вы не общественные активисты со своим мнением, а чиновники. Возможно, косвенно можно оценивать по близкому мне показателю: насколько вы заинтересовали СМИ, как часто журналисты вас цитируют в своих сюжетах», – предположил Перла.

Была затронута и популярная тема импортозамещения. Заместитель полпреда Борис Кириллов рассказал, что процесс уже идет, и будет идти дальше. Задача общественников – поддерживать местных производителей, но не устраивать обструкцию тем предприятиям, которые пока не готовы отказаться от импортных комплектующих. «Не надо троллить, не надо искать вредителей», – предупредил он.

Еще одна проблема общественных контролеров, затронутая на встрече – отказ в доступе на интересующие их объекты. Одна из выступавших активисток привела известный всем пример с ведущей программы «Ревизорро», которую не пустили на кухню одного из кафе. «И даже прокуратура не может сейчас просто пойти куда хочет. А мы – тем более», – добавила она. По словам Бориса Кириллова, это действительно серьезный вопрос, но для его решения необходимо время, так как федеральный закон об общественном контроле был принят только этим летом.

Кроме того, Андрей Перла призвал общественных контролеров не идти по пути наименьшего сопротивления и не сводить контроль «к наиболее ярким и понятным обывателю действиям» в отношении властных структур, муниципальных предприятий и так далее. «Общественный контроль должен быть достаточно глубоким. Вы должны понимать не только, что те же власти делают, но и понимать, почему они это делают. Иначе получится так: «Вот они купили машину, мы об этом напишем, напечатаем во всех СМИ и прогремим на всю страну». Так вот, этого быть не должно», – подчеркнул он.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 14.10.15

В Екатеринбурге стартует новая программа «чистый воздух». / Без резких маневров, «сканируя» дорогу: советы эксперта по технике вождения автомобиля зимой. / Пожар в коллективном саду – взорвалось 3 баллона с газом (ФОТО, добавлено ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках