российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В мэрии решили отделить бордюрами еще 21 км трамвайных путей

В администрации Екатеринбурга решили обособить 21 километр трамвайных путей в рамках подготовки города к ЧМ-2018. Это позволит в два раза в среднем увеличить скорость движения трамваев.

Речь идет в основном о центральных улицах города. В мэрии в пример ставят участок дороги на Малышева в районе УПИ, где трамвайные линии уже обособлены от автомобильных дорог – даже в часы пик трамваи проезжают этот участок в два раза быстрее. В среднем же трамваи и троллейбусы на необособленных участках двигаются со скоростью 12,76 км/ч, автобусы – 15,9 км/ч. Помимо трамваев, горадминистрация предлагает обособить и троллейбусы с автобусами.

«На сегодняшний день из почти 160 километров сети трамвайных путей, действующих в Екатеринбурге в однопутном исчислении, лишь около 50 километров рельсов размещены вне проезжей части улично-дорожной сети, или отделены от нее с помощью установки бордюрного камня. В рамках подготовки города к мероприятиям ЧМ-2018, городским властям необходимо обособить трамвайные пути еще как минимум на 11 участках улично-дорожной сети общей протяженностью в 21 километр», – прокомментировали в пресс-службе администрации Екатеринбурга. Предполагается, что обособленные рельсы позволят увеличить скорость движения трамваев до 20-22 км/ч, эти меры создадут удобную транспортную связь между главной футбольной ареной города, фан-зоной болельщиков в ЦПКиО имени В.В. Маяковского, Железнодорожным и автовокзалами Екатеринбурга и связь всех этих точек притяжения ЧМ-2018 с центральными районами города. Для реализации проекта необходимо 306 млн рублей, выделить такую сумму из городского бюджета невозможно, в администрации планируют обратиться за помощью к областным властям.

Список улиц, где могут появиться обособленные рельсы:

– проспект Ленина (от улицы Гагарина до улицы 8 Марта и от улицы Вайнера до улицы Московской);

– улица Московская (от улицы Хомякова до улицы Малышева);

– улица Радищева (от улицы Московской до улицы 8 Марта);

– улица 8 Марта (от улицы Радищева до улицы Южной);

– улица Куйбышева (от улицы 8 Марта до улицы Луначарского);

– улица Луначарского (от улицы Азина до улицы Тверитина);

– улица Челюскинцев (от переулка Невьянского до улицы Гражданской и от улицы Бориса Ельцина до улицы Хомякова);

– улица Гагарина (от улицы Блюхера до улицы Малышева);

– улица Малышева (от улицы Гагарина до улицы Комсомольской);

– улица Высоцкого (от путепровода до улицы Сыромолотова);

– улица Белореченская (от улицы Посадской до улицы Шаумяна).

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 14.10.15

Жительницу Екатеринбурга напугала выпрыгнувшая из унитаза крыса. / Для поисков маленькой Саши Золотиной ищут добровольцев – нужны только физически крепкие люди (ФОТО). / В Екатеринбурге – второй за день пожар в коллективном саду. Найдены тела погибших (добавлено ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках